Перейти к содержанию

Дмитрий Карпиловский

2 105 просмотров

 

 

Подводя итоги 2016 года, аналитики отмечали, что рынок криптовалют движется вперед семимильными шагами и прогнозировали сохранение данной тенденции. И она не просто сохранилась – в 2017 году криптовалюты побили все рекорды, превзойдя все ожидания, что заставило многих уже абсолютно всерьез говорить о таком явлении, как криптоэкономика. Что же ждет нас в дальнейшем и есть ли перспективное будущее у криптовалют?

 

Ключевой особенностью криптоэкономики является то, что оборот активов осуществляется пользователями и практически не регулируется государством или другими централизованными структурами (по крайней мере, на сегодняшний день ситуация всё еще такова). Таким образом, криптоэкономика предполагает новые формы взаимоотношений между участниками рынка, которые, собственно, и становятся объектом острых дискуссий среди политиков, чиновников, банкиров и других носителей консервативных взглядов на экономику в целом.

За счет развития технологий, внедрения инновационных решений и изменений инвестиционного ландшафта ситуация в криптоэкономике постоянно меняется. Безусловно, невозможно точно предсказать, что будет представлять из себя криптоэкономика через несколько лет, но уже сейчас можно отметить несколько перспектив, которые ожидают криптоэкономику в обозримом будущем.

Внедрение блокчейна, смарт-контрактов и криптотехнологий в реальный бизнес

 

Сегодня данные изменения малозаметны, но они наверняка проявят себя через 2-3 года, когда криптоэкономика уже более полноценно войдет в свои права. Существует определенное количество бизнесов, разрабатывающих собственные криптотехнологии, которые будут интегрированы в публичный доступ. Например, банк, тестировавший блокчейны и смарт-контракты у себя локально, сможет потом легко интегрировать их с платформой Эфириума. Таким образом, получится сразу несколько новых продуктов, экосистем, интеграций. Данное направление не очень важно сегодня, но имеет огромное значение в перспективе.

 

Расширение возможностей и экосистемы криптовалют

 

Практически любая криптовалюта (по крайней мере, из числа востребованных) имеет дорожную карту развития. Дорожная карта – это бизнес-план того, что будет сделано и какие ожидаются изменения. Каждый месяц или каждые полгода добавляются какие-то новые, более технологичные решения, открывающие новый спектр возможностей. Например, технология SegWit открыла доступ к двум интересным решениям для Биткоина. Одно из них – это Lightning Network: возможность делать транзакции мгновенно, в отличие от классических транзакций Биткоина, которые могут идти до 10 минут, а иногда данный срок может составлять и 2-3 суток. Второе технологическое новшество SegWit – это обмен информацией с другими блокчейнами: например, мгновенные безрисковые обмены Биткоина на Litecoin, которые создают новые возможности по осуществлению транзакций. SegWit также дал возможность создавать определенные условия наподобие смарт-контрактов для осуществления перевода денежных средств, что открывает огромные возможности для создания новых продуктов.

 

Расширение пользовательской базы

 

Чем больше людей пользуется криптовалютами, тем больше ценности имеет криптоэкономика, поскольку все больше экономических операций становятся возможными. Главные факторы расширения пользовательской базы – отсутствие альтернативы и обход законодательного регулирования. Обход регулирования интересен, в первую очередь, в таких развивающихся странах, как Китай, Бразилия, Аргентина, Венесуэла, страны Африки. В развитых же странах главный фактор роста криптоэкономики – это повышение удобства финансовых транзакций (Корея, Япония, страны Европы, Соединенные Штаты). Криптовалюты дают возможность проводить всё мгновенно, без посредников и сервис-провайдеров. То есть, экономические отношения развиваются на основе удобства и глобальной тенденции к переходу в цифровой формат.

 

Инвестиционная привлекательность

 

Пока криптовалюты обращают на себя внимание многих людей в основном за счет своей доходности. Потребуется определенное время для того, чтобы люди прониклись целями, перспективами, идеями криптоэкономики и перестали гнаться только за прибылью, начиная присматриваться к экосистеме в целом, поскольку данная тенденция является одним из ключевых факторов роста. На данный момент, большая часть людей, которые слышали что-то о криптовалютах, знают только о быстром приумножении денег, однако по мере проникновения криптоэкономики во всё большее количество сфер интерес к ней будет расширяться в том числе и со стороны авторитетных личностей и организаций.

 

Интеграция криптоэкономики оффлайн

 

Условно говоря, это возможность рассчитаться криптовалютой в любом кафе, в магазине, в такси, в метро и так далее, что даст огромный прирост пользовательской базы, а значит и простимулирует криптоэкономику. Именно поэтому много компаний сейчас инвестируют в развитие оффлайн-криптотехнологий (хотя пока это не самая доходная инвестиция): договариваются с ресторанами и другими заведениями, создают новые сервисы и платформы, ставят Биткоин-банкоматы и так далее.

 

Разумеется, это лишь некоторые перспективы криптоэкономики, которых, на самом деле, гораздо больше. Однако если брать глобальные тренды и направления ее развития, именно эти перспективы кажутся наиболее важными уже сейчас. Самое главное: мы с вами действительно стоим на пороге чего-то большого, и масштаб грядущих изменений пока не до конца определен, однако в том, что эти изменения будут, сомневаться уже не приходится.

 

Автор: Дмитрий Карпиловский, основатель сообщества Cryptonet,

инвестор, консультант по криптовалютам

 

 
  • Вставить ник

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

В 15.04.2018 в 20:19, crazyer сказал:

Давайте уже прогнозы на вторую половину 2018...помечтаем вместе)

 все будет как всегда - богатые станут еще богаче, а бедные еще беднее

Ссылка на комментарий

Это не реклама и не спам но есть устойчивое ощущение что TokenGO станет лучшим проектом 2018 года. Сильная команда, большие перспективы проекта, отличные бонусы! Кроме того обширная Баунти программа совокупно с простотой в использовании. Разработчики хорошо заботятся о своих партнерах! Я рад что нашел данный проект и верю в его развитие!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...