Перейти к содержанию
  • записей
    14
  • комментариев
    179
  • просмотров
    15 200

kursexpert

1 469 просмотров

blog-0289055001487424140.jpgИнтервью у Тура Деместра (Тур Деместр - экономист и инвестор, основатель и главный редактор Adamant Resarch).

 

На мероприятии Satoshi Roundtable присутствовало больше 100 человек, каждый со своими уникальными знаниями и увлечениями. Я узнал множество новой информации и сделал для себя шесть основных выводов, которые и описаны в данной статье.

 

1. Развитие Биткоина как финансового актива

После нескольких бесед с различными представителями криптовалютных компаний я сделал вывод, что Биткоин медленно, но верно развивается в автономный класс финансовых активов.

Поскольку покупка и продажа биткоинов может повлечь за собой налоговые последствия, в настоящее время разрабатываются решения, при помощи которых Биткоин можно будет использовать как залог для деноминированных в долларах краткосрочных займов. Так как инвесторы заинтересованы в нахождении гибких и ликвиидных возможностей криптовалютных ставок, а посредники - в снижении волатильности своих позиций, скорее всего, биржи будут предлагать фьючерсные продукты.

 

В отношении протокола такие программы дополняются открытыми и государственными сайдчейнами, смарт-подписями и приложениями аппаратных кошельков.

Все эти разработки положительно влияют на отношение к криптовалюте семейных офисов и хедж-фондов, так как они видят в этом активе возможность для выстраивания долгосрочных позиций.

 

2. Ситуация с SegWit – конфликт между Китаем и Западом?

Хотя на мероприятии присутствовали майнеры из Китая, они не смогли дать прямого ответа на вопрос, почему Китай отказывается активировать Segregated Witness. Один из майнеров сослался на сложность процесса. Другой заявил, что они пойдут на этот шаг, только если активировать SegWit согласится руководитель компании Bitmain. Третьи предположили, что китайцам нужны большие блоки, хотя это стало поводом для новых споров, ведь, фактически, SegWit и представляет собой решение, нацеленное на увеличение размера блока Биткоина.

 

Что касается меня, мне понравилась версия, что китайские майнеры обижены на отношение к ним со стороны западного криптовалютного сообщества. Ведь предложение SegWit было презентовано в Гонконге без предварительной консультации с Китаем. В добавление к этому кто-то припомнил случай о китайском майнере, которого в Штатах встретили не должным образом, и несколько других примеров взаимоотношений между гостями и принимающей стороной. Не забыли и про политические регулирования, которые вклинились в процесс улучшения протокола интернета.

 

Что касается тупика с SegWit, участники конференции обсудили несколько решений: изменение название предложения на что-нибудь более почтительное к майнерам из Китая, дипломатическая миссия в Китай или реализация других решений масштабирования, в которых будут учитываться особенности культуры Китая.

 

3. Открытый троллинг менее опасен по сравнению с завуалированной дезинформацией

На протяжении всего мероприятия высказывались разные оценки развития Биткоина. Кто-то назвал криптовалютное сообщество «токсичным». Другие, напротив, отзывались о нём положительно и ставили в пример динамику развития сообщества.

 

Мне запомнилась критическое высказывание об экспертах-самозванцах, которые не хотят отвечать за свои ошибки и зачастую специально распространяют неверную информацию. Если учесть, что большая часть приверженцев Биткоина (как и я) основывают свою точку зрения, отталкиваясь от мнения специалистов, то информация о том, что этим источникам нельзя доверять, является просто разрушительной. Это может принести гораздо больший вред, чем атаки троллей, которых всегда можно вычислить и обезвредить.

 

4. Бесконечное доверие

Меня удивило множество разных точек зрений по поводу того, каким решениям можно доверять и какой бизнес выбрать. Кто-то выбирает для хранения своих монет только проверенное программное обеспечение и аппаратные кошельки, тогда как другие полагаются на посредников. Кто-то уверен в своей самодостаточности и не доверяет биржам, а кто-то, наоборот, полностью полагается на биржи, так как верит в их ликвидность. Многие полагают, что после случая с The DAO проводить хард-форки не имеет никакого смысла, но другие считают, что хард-форки необходимы и даже полезны.

 

Отсюда вывод, что в сообществе Биткоина рождается огромное количество разных идей и решений, которые немедленно проверяют на практике заинтересованные предприниматели и инвесторы. Такова суть меритократии.

 

5. Программы-вымогатели в качестве негативного фактора регулирования Биткоина

Поскольку Биткоин является первой успешной цифровой наличностью, хакеры используют его для монетаризации своих атак. Как следствие, растёт количество атак программ-вымогателей, жертвами которых могут стать какие угодно организации и люди: метро, сети гостиниц, и даже системы видеонаблюдения в Вашингтоне. Согласно данным ФБР, в 2016 году доходы от таких преступлений составили примерно 1 млрд. долларов. Здесь также имеется побочный эффект, который состоит в том, что компании безопасности начинают создавать биткоин-резервы на случай осуществления выплат злоумышленникам.

 

6. Разработчики Биткоина не стоят на месте

Судя по всему, реализация SegWit случится не скоро (а может быть, и не случится вовсе). Однако разработки Биткоина не останавливаются. Постоянно ведётся работа над другими проектами – Lightning Network, Mimblewimble, смарт-подписи, сайдчейны, Joinmarket и многие другие. Не стоят на месте и разработчики в среде альткойнов: они изучают кольцевые подписи, доказательства с нулевым знанием и PoS.

 

Мне показалось интересным решение масштабирования Биткоина под названием Mimblewimble, которое состоит в создании сайдчейна с увеличенным размером блока (через использование SegWit или Bitcoin Classic), при помощи которого можно удешевить перемещение биткоинов и увеличить объём транзакций.

 

Заключение

Несмотря на наличие проблем в вопросе регулирования и масштабируемости, Биткоин выглядит очень надёжным, а разработки его протокола не прекращаются ни на секунду.

 

По материалам круглый стол биткоин

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...