Перейти к содержанию
  • записей
    14
  • комментариев
    28
  • просмотра
    43 914

Ведущий разработчик Monero “Fluffypony” объяснил зачем спровоцировал панику на рынке


TheFuzzStone

3 227 просмотров

Monero_fun_fungibility-1024x576.png

 

На данный момент часть сообщества Monero в ярости от своего лидера. Некоторые трейдеры увидели, что стоимость их монет резко подскочила, а затем упала после того, как обещанное «важное объявление» оказалось шуткой.

 

Корпоративный альянс Monero

 

Руководитель проекта Рикардо Спаньи (Riccardo Spagni), более известный в сети как «Fluffypony», пообещал, что сообщество Monero сделает «ВАЖНОЕ объявление» 25 мая. До этой даты он публиковал соответственные сообщения-тизеры в Twitter.

 

Рикардо Спаньи (@fluffyponyza) в Twitter:

"Показал им предварительный просмотр ВАЖНОГО объявления Monero, который произойдет на завтрашней встрече, они взволнованы!"

 

Одни отнеслись к этому сообщению с подозрением или предполагали, что Спаньи просто шутит. Однако другие были охвачены волнением того, что грядет исторический момент для сообщества Монеро.

 

Шумиха достигла такого уровня, что цена токена XMR Monero достигла своего пика 24-го мая и становила 58,51 доллара за монету.

 

Однако, когда поступило «ВАЖНОЕ объявление» оказалось, что это - пародия длительностью 1:46 минут на типичное вдохновляющее корпоративное видео, в которой обещался корпоративный альянс Monero («Monero Enterprise Alliance»). Под оркестровую музыку на экране появлялись надписи в виде субтитров:

 

 

"…где сидящий в заколдованном лесу может вдохновить SEO-эксперта на создание красивого спортивного автомобиля…"

 

 

"…где бизнес может процветать благодаря одному рукопожатию или быть уничтоженным программой-вымогателем…"

 

 

Рикардо Спаньи (@fluffyponyza) в Twitter:

"А сейчас момент, которого вы все так долго ждали. По этой ссылке сегодняшний важный, меняющий всю игру, сотрясающий землю анонс Monero: https://mea.business/"

 

Видео завершилось заявлением: «Любой, кто считал этот анонс настоящим и был взволнован во время просмотра, должен прислушиваться к всяким мошенникам. У меня есть большой список тех, кого я могу порекомендовать».

 

Многие из посмотревших хорошо посмеялись с этого видео. Некоторые назвали его «Рик-ролл» (Rick Roll) - интернет-практикой заманивания пользователей для перехода на ссылку с многообещающими новостями, только чтобы поприветствовать их песней

(Rick Astley).

 

YT (@coin_artist) в Twitter:

"Момент, когда киберпанк-разработчик стал артистом. Лучшее исполнение за все время."

 

 

Fluffy, нам не смешно

 

Но мир криптовалютных торгов - серьезный бизнес. Цена XMR, которая выросла в ожидании анонса, опустилась до $ 42,65. Она с тех пор восстановилась, хотя и незначительно.

 

Трейдеры, особенно те, кто купил XMR на разбеге, выпустили свой гнев на Спаньи. Популярные сервисы, такие как Twitter и Reddit, заполнены сообщениями, осуждающими его действия, с разной степенью ненависти.

 

Marco Polo (@Cryptograph_IT) в Twitter:

 

"Только что продал все мои сбережения в XMR и меня уже не волнует произойдет ли подобное снова. Больше не могу доверять проекту, так что спасибо @fluffyponyza"

 

На форуме Reddit в ветке Monero по крайней мере шесть из десяти трэдов были критического характера, с комментариями вроде «фальшивые новости Fluffy», «Памп и дамп», «неэтично» и «не в порядке». Некоторые комментаторы предположили, что Спаньи не просто шутил, а сознательно манипулировал рынками XMR.

 

Были ли уместными рыночные шалости на токене с рыночной капитализацией в сотни миллионов? Отвечает ли руководитель проекта за поддержание стабильной цены или пресекает дикие спекуляции, чтобы сохранить целостность сообщества?

 

Спаньи заверил сообщество, что он не получил прибыль от ценовых движений и принял меры, чтобы все могли убедиться, что он ничего на этом не заработал. Fluffy сказал, что будет рад расследованию, чтобы доказать, что он не «как ребята из Твиттера, накачивающие цены альткойнов».

 

У Спаньи были некоторые защитники, но самыми резкими были голоса тех, кто говорил, что такая его шалость была неэтичной и безрассудной. Возможно, это надолго повредит репутации Monero, утверждают они.

 

Silbert Accord (@MrChrisEllis) в Twitter:

"Судя по всем записям в Reddit и с хэштегом Monero, я могу сказать что @fluffyponyza своими шутками оттолкнул всех действительно нужных людей от проекта Monero."

 

Были также некоторые первоначальные сообщения об угрозе убийства Fluffy, хотя Спаньи писал:

 

"Я шутил о получении сообщений с угрозами убийства в Твиттере, потому что чья-то угроза не была точно определенной. Потом оказалось, он просто угрожал избить меня."

 

Интервью: Все же, зачем он сделал это?

 

Рассмотрим события за неделю до этого, к началу конференции по консенсусу в Нью-Йорке.

 

Спаньи сказал, что консенсус был «отправной точкой» для него. В то время как он наслаждался посещением конференции, приток капитала банков и финансовых учреждений заставлял его чувствовать, что сообщество ведет себя неосознанно, "особенно когда столько похвал в основном от несведущих людей, а не от разработчиков и очень ранних создателей экосистем, которые сделали Bitcoin тем, чем он есть сегодня."

 

"Я чувствовал, что мне нужно сделать что-то, что взбесило бы всех, и подчеркнуть опасный путь, которым мы идем со всем этим изобилием ICO и т. п. Хотим ли мы быть в сфере, неотличимой от схем финансовых пирамид и мошенников многоуровневого маркетинга? Мы хотим, чтобы все криптосообщество было связано с такими, как Amway и Network21? Надеюсь нет."

 

Он добавил, что в сообществе есть приток новичков, которые понятия не имеют, как работает open-source разработка, что сильно его расстраивает. Однако в последнее время многие пытались взять на себя ответственность за этих новичков.

 

"Проблема в том, что я в первую очередь не несу ответственности за многое, что уже сделано в Монеро. И я определенно не хочу нести эту ответственность в будущем."

 

Об этичности игры с многомиллионной рыночной капитализацией, Спаньи сказал:

 

"Этичность этого действия конечно на грани. Я не настолько наивен, чтобы утверждать иначе. Есть люди, которых я расстроил непреднамеренно, и мне действительно жаль, что они так себя чувствуют. Но я должен был сделать что-то, что имело бы ощутимый результат в реальном мире, иначе никто бы не обратил на меня внимания. Я повторяю это сообщение и предупреждаю людей о подобных опасностях очень долго, но кажется, что почти никто меня не слушает. Если бы я сделал что-то менее масштабное, просто не было бы показательного эффекта."

 

Более рациональная причина шалости с Монеро

 

Однако есть еще одно «объявление» Монеро, и на этот раз не шуточное. Есть очень рациональная причина, чтобы отговорить от диких спекуляций на экспериментальных проектах.

 

Спаньи уже давно сказал, что Monero не подходит для спекулятивных инвесторов.

 

"Я всегда говорил людям НЕ покупать Monero", - писал он в Твиттере.

 

Genesis Mining Promo @GenesisOffers в Twitter:

 

"@fluffyponyza Я просто жду (обоснованного) иска. Такое манипулирование рынком незаконно для токенов. Почему бы не использовать поддержку криптобирж? #taxable»"

 

Рикардо Спаньи (@fluffyponyza) в Twitter:

"@GenesisOffers В иске выяснилось, что я не сделал денег, и только всегда говорил людям НЕ покупать Monero"

 

Если ценность монеты внезапно растет экспоненциально, существует опасность того, что инфраструктура монеты подвергнется атаке, и хакеры будут ориентированы на ее пользователей. Для альткойнов с небольшой базой пользователей/майнеров это может стать катастрофой.

 

Спаньи описал такую крупнейшую проблему как сервисы, типа «bug-bounty», с помощью которых люди могут получить вознаграждение за нахождение ошибок, особенно тех, которые касаются эксплойтов и уязвимостей. Для любого хакера, который мог бы использовать такой эксплойт – это вознаграждение, которое также может разрушить чей-то проект. Fluffy указал на историю с DAO летом 2016 года как на классический пример подобного события в реальности. Поэтому ответственный лидер должен не допустить выхода рыночной капитализации из-под контроля.

 

Спаньи позже писал в заявлении, что сообщество Monero не должно объявлять громких новостей, поскольку «это неэтично».

 

Fluffypony:

"Я знаю, что вы привыкли к тому, что криптовалюты управляются либо какой-то компанией, либо как компания, но сейчас я более чем когда-либо убежден, что это серьезная ошибка. Monero - проект с открытым исходным кодом без конкретных прав владения. Любой человек может работать над ним, независимо от его мастерства."

 

Это важный урок для тех, кого интересуют криптовалюты. Однако этот урок действительно пришёл за счет финансовых сбережений многих, кто внес в проект реальные деньги, какими бы ошибочными ни были принятые решения по инвестированию.

 

Текущая ценность XMR показывает, что остается еще много веры в проект Monero. Пользователям просто нужно полностью понять его природу и не ожидать от него общепринятого поведения.


 

Большое спасибо Agent LvM за проделанную работу! h_1488743908_5282585_d7a89b1191.png

Если материал оказался для вас полезным, пожалуйста, поддержите нас,чтобы мы могли перевести ещё больше интересных статей.

1493027772.png 48asCffTPEMeqbxAf2XkP16qeuRTh7vxkQDhfXfbG5LgJ8YJeJEaUsrQ86dKyuyot2KfthhPuzFFRRqL7cFi2TCV1gBSLiF

 

bitcoin.png 12RLLRLZ8B8nV4EaC2dMMSCQD8935FCJBz

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

А по мне - так кекс - молодец, показал истинное лицо многих ханжей.
Когда все пристойно, красиво, общепринято в бизнес-кругах, много умных непонятных слов о перспективах - то можно любой скам в это обернуть и пропихнуть?
А когда людям показали, кто они на самом деле - жадные свиньи - то в адрес разоблачителя раздались гневные отклики?

Ссылка на комментарий

Когда все пристойно, красиво, общепринято в бизнес-кругах, много умных непонятных слов о перспективах - то можно любой скам в это обернуть и пропихнуть?

 

Ну а как сейчас большинство ICO проходит? ;)

 

раздались гневные отклики?

 

Да не то слово, задрал уже этот срач. 

Ссылка на комментарий

Херню он учудил. Внес разногласия не только в стан пользователей, но и разработчиков. Времена такие, людям нравятся ICO, торговать на новостях, это их сознательный выбор. У него нет морального права осуждать и троллить людей за это. Слив перед его выступлением еще одно счастье, от которого открещиваться будет долго и безрезультатно.

Ссылка на комментарий

 Слив перед его выступлением еще одно счастье, от которого открещиваться будет долго и безрезультатно.

Люди склонны к двуличию - если бы человек, который осуждает другого за то, что он якобы совершил безнравственный, но прибыльный поступок, совершил этот поступок сам и обогатился - этот поступок был бы нормальным с точки зрения осуждающего. А если другой - то ату его!

Ссылка на комментарий

Молодец, показал людям, верящим во всякую подобную чушь, во ЧТО на самом деле они верят. Может, кто-то поумнеет от этого. А если кто-то влошился на новостях и обеднел, так с ними бы это так и так скоро случилось. Пора бы уже привыкнуть, что 95% новостей такой же скам, а торговля - кропотливая аналитическая работа, а не манна небесная на чьих-то обещаниях.

Присоединяюсь

кекс - молодец

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...