Перейти к содержанию

О сохранности своих биткоинов - простой и надежный способ?


lom

Рекомендуемые сообщения

Есть огромное желание в эннный раз обсудить (и окончательно разобраться) как сохранить свои битки на довольно продолжительное время(год и более). Причем, чтобы это было довольно просто и под силу обычному юзеру.

Разобираться в теме и написать этот пост меня заставил недавний случай: увели с биржи битки. Да, не было двухфакторной авторизации. Говорят, что и с ней уводят. И с других бирж и обменников тоже. И биржи бывает закрываются. И т.д. Узких мест очень много.

 

Тонких и толстых клиентов не предлагать - все равно можно перехватить ввод с клавиатуры. Офлайн кошельки и т.д. - много лишних (как мне кажется) телодвижений. А хочется легко и просто.

Перечитал множество статей об обеспечении безопасности и почти везде нужно совершить массу сложных действий.

Мне понравилась идея использовать для хранения бумажный кошелек.

Очевидные плюсы простота реализации и полная защита от хакеров (при разумном подходе, разумеется). Минусы - потерял, намочил, сгорела бумажка = деньги пропали безвозвратно.

 

Написал для себя инструкцию, может кому тоже пригодится:

1. Идем на bitaddress.org и сохраняем страничку как HTML. Он опенсорсный и не видит то, что сгенерировал.

2. На чистом компе, желательно со свежеустановленной виндой (без интернета и сети, без левых программ и т.д.) генерируем и печатаем необходимое количество пар ключей.

2а. При паранойе, как у меня, шифруем (галочка BIP38 Encrypt?) закрытый ключ паролем (Passphrase:). Можно и не шифровать.

3. Отправляем на них небольшими порциями биткоины (для каждого это количество свое), в моем случае планирую закидывать по 0,2 битка на кошелек.

4. При желании ксерим копии.

5. Оставляем в надежных местах (сейф, хранилище, в саду под деревом и т.д.)

6. При необходимости идем на blockchain.info/wallet, создаем кошелек (можно это сделать сразу и указать все созданные кошельки как "Только просмотр", чтобы видеть по ним движения).

7. Когда нужно воспользоваться битками указываем на blockchain.info секретные ключи и пересылаем битки куда необходимо.

 

Как видно это намного проще, чем поднимать виртуалку или лайвСД, морочиться с настройкой безопасности(а для большинства юзеров это вообще нереально) и делать кучу бекапов. К тому же можно сзади напечатать инструкцию по извлечению биткоинов и передавать кому-нибудь при необходимости.

 

Покритикуйте, пожалуйста, данную схему. Меня лично смущает ненулевая вероятность коллизии.

1. Какие могут быть сложности/проблемы?

2. Известны ли истории случаи когда появлялись коллизии (кто-то еще сгенерировал такую же пару открытого и закрытого ключей и получил доступ к лежащим там биткоинам) ?

3. Правильно ли я понимаю, что каждому адресу (открытому ключу) соответствует только один закрытый(секретный) ключ.

4. Правильно ли я понимаю, что в клиенте (wallet.dat) хранится такая же пара ключей, как и на бумажном кошельке и более она никак не персонифицирована и точно так же может произойти коллизия?

5. Что будет если произойдет коллизия(смогут ли мой кошелек полностью вычистить)?

Изменено пользователем lom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я себе такую заказал https://versocards.com/ :) Не рекламы ради, приехала через 10 дней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО:

Нужно разделение на несколько типов кошельков -для мелочи, для сумм, которые нежелательно терять и для крупных сумм. Для каждого конкретные цифры будут своими.

1. Для мелочи все равно где хранить, хоть онлайн кошелек.

2.  Для сумм побольше - виртуалка самый простой и удобный способ, как мне кажется. Доверять всяким сайтам и сторонним приложениям нельзя, нужно все проверять. А на каждом шаге изучать логи фаервола и обращений к ФС тоже не самое веселое занятие, так что упрощения по сравнению с той же виртуалкой не вижу.

3. Для крупных сумм - отдельный компьютер - лучше ноутбук. Лучше с линухом и наглухо зашифрованный.

4. Для супер-крупных сумм вообще отдельный оффлайн компьютер в банковском хранилище, на котором при необходимости только подписываются транзакции, а отправляются с других компьютеров.

 

Ну и бэкапы, не забываем про них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я просто храню битки на бирже )

 

некоторые на гоксе уже нахранили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Сооснователь Эфириума Джеффри Уилке начал распродажу своих запасов ETH

      Один из основателей Эфириума поддался соблазну продать как минимум часть своих запасов эфира ― и перевел свыше $38 млн в ETH на криптовалютную биржу Kraken. Джеффри Уилке (Jeffrey Wilcke) перевел 10 000 ETH ($27,5 млн) на биржу Kraken в прошлую среду, а на выходных перечислил еще 4 300 монет на сумму $10,75 млн. При этом у сооснователя Эфириума все еще хранится около 136 000 ETH на сумму свыше $371 млн.   Распродажа всех активов Уилке способна достаточно сильное давление на курс второ

      в Новости криптовалют

    • Поставщик криптоматов Lamassu устранил критическую уязвимость своих устройств

      Компания Lamassu Industries заявила об устранении уязвимости, дающей хакерам удаленный доступ к интерфейсу и управлению криптовалютными банкоматами. Об уязвимости стало известно в 2023 году, когда специалисты по кибербезопасности компании IOActive провели технический эксперимент, взломав систем безопасности криптоматов, выпускаемых Lamassu Industries. В ходе эксперимента исследовательская группа выявила несколько критических уязвимостей, которые удалось успешно использовать для получения уд

      в Новости криптовалют

    • Arkham: Северокорейские хакеры начали перемещать биткоины со своих счетов

      Северокорейские хакеры из группировки Lazarus проявили рекордную активность — перевели десятки биткоинов со счета на счет или в криптомиксер. Об этом сообщают аналитики из Arkham Intelligence. «Группа Lazarus только что совершила крупнейшие транзакции за месяц», — утверждают аналитики портала.   Сейчас хакеры из КНДР держат около $79 млн на своих кошельках. Хотя невозможно угадать намерения группировки, эти переводы могут указывать на то, что lazarus готовится к более активной деят

      в Новости криптовалют

    • Гендиректор Real Vision Рауль Пал рассказал о своих инвестициях в XRP

      Бывший топ-менеджер Goldman Sachs и генеральный директор Real Vision Group Рауль Пал поделился мнением о стратегических инвестициях в монету XRP. В недавнем интервью с криптовалютным юристом Джоном Дитоном (John Deaton), защищающим интересы владельцев XRP, Рауль Пал (Raoul Pal) рассказал, что решение инвестировать в XRP обусловлено вовсе не рыночными тенденциями. По словам Пала, на него повлиял надежный друг, который и побудил его углубиться в изучение базовой технологии Ripple.   Ко

      в Новости криптовалют

    • «Клиенты Wex не увидят своих денег»: новые подробности краха крупнейшей русской криптобиржи

      Крушение главной русскоязычной криптобиржи BTC-e было вызвано облавой ФБР, но ее преемница Wex закрылась из-за наезда крышевателей, считающих держателя кошельков Алексея Билюченко — дойной коровой. К выводу о том, что клиентам BTC-e, а потом Wex можно забыть о своих активах, пришли собеседники Bits.media, внимательно следившие за скандальным делом о краже как минимум $450 млн средств клиентов крупнейшей российской торговой криптовалютной площадки.   1. Билюченко передавал крипту Мало

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...