Перейти к содержанию

Процесс подсчета хеша


douson

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемое сообщество!

Хотелось бы узнать, владеет ли кто информацией о том, как подсчитывает хеш. Что я имею ввиду.

 

К примеру у меня есть определенное устройство (чаще всего это видеокарта) и ее мощность равна ~600Mhash. Так же у меня имеются два других устройства по 300 Mhash. Итого в сумме 600. Так вот, что более эффективно: ОДНО устройство с 600Mhash или ДВА по 300Mhash, что в сумме 600. Изначально предполагается, что стоят на разных системах.

 

Просто хочется понять, как происходит подсчет блоков в частности. То ли используется вся суммарная мощность системы, то ли каждое устройство системы производит свои подсчеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одсчет блоков в частности.

600 == 2 *300, то есть однофигственно. Вся сеть работает над 1 блоком. Пулы шлют по идее диапазоны nonce, чтобы майнеры одно и тоже не перебирали, но если майнеры крутят еще и время, то веростность совпадения вообще минимальна, то есть можно редко запрашивать работу, генерируя ее самому себе, отправляя шары и реагируя лишь на смену блока. Можно самому пасти по демону, можно лонгпул соединение пула слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда объясни, пожалуйста, при каких условиях повышается у клиента возможность найти новый блок?

- Если у него много систем?

- Если одна, но мощная? (хотя как понял разницы тут нет )

Просто хочу понять, если вся сеть работает над блоком, то должны же быть какие критерии влияют на скорость нахождения необходимого хеша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда объясни, пожалуйста, при каких условиях повышается у клиента возможность найти новый блок?

Ни при каких, вероятности равны. Система построена как раз таким образом, чтобы заране нельзя было сказать, от каких данных нужно искать хэш. То есть только тупой перебор всех вариантов. Улучшить нельзя.

какие критерии влияют на скорость нахождения необходимого хеша.

Количество хэшей, перебираемых в секунду. Чем больше, тем больше вероятность быстрее найти блок. Сложность как раз указывает среднее количество шар, необходимых для нахождения блока. Единственное, резко снижается вероятность нахождения при очень малых скоростях, т.к. ниже какого-то предела майнер не будет успевать сгенерировать ни одну шару за раунд между блоками. т.е. у него будет очень много стейлов, которые однозначно блок закрыть не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вань поправь меня, если не прав. Т.е. получается, что чем мощнее устройство на котором подбирается хеш, тем больше шансов найти блок???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@douson,

Тем больше шансов быстрее найти блок, но не прибавить себе удачи. Хотя наверное, есть косвенные улучшения, например, если предыдущий блок нашел ты, то у тебя есть небольшая временная фора перед всеми остальными, пока они не перестали искать старый блок и не взяли новую задачу. Если это приемущество постоянное, то может и есть от него толк, но количественно мне трудно даже примерно оценить, ощутимо это, или в пределах погрешности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся сеть работает над 1 блоком.

Это не полностью верно.

Во-первых, вся сеть работает не над одним блоком по номеру. Когда только что найден блок N, кто-то ещё продолжает искать блок N, и находит, из-за этого происходит разветвление blockchain.

Во-вторых, вся сеть работает не над одним блоком по содержанию. Майнеры стремятся забрать в блок транзакции с максимальной комиссией, но транзакции без комиссии как-то проходят :icon_arrow: майнер может выбирать индивидуальную политику предпочтений к транзакциям. Пулы могут давать приоритет в обработке адресам своих шахтёров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • В Нью-Йорке собираются начать судебный процесс по делу Terraform Labs

      Окружной суд Манхеттена рассмотрит по существу обвинения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в адрес руководства компании Terraform Labs. Суд пройдет заочно. SEC обвиняет сооснователя проекта До Квона (Do Kwon) и подконтрольную ему компанию в том, что накануне краха они обманывали инвесторов, обещая безопасность вложения средств и стабильность токена TerraUSD.    Основатель Terraform Labs не будет присутствовать на судебных слушаниях, поскольку федеральным прокурорам Соедин

      в Новости криптовалют

    • SEC начала судебный процесс против основателя HEX

      Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявила, что начала судебный процесс против основателя HEX Ричарда Шулера, находящегося в Финляндии. В заявлении, поданном в окружной суд Нью-Йорка, SEC пояснила, что ранее ведомство не могло вручить судебную повестку лично Ричарду Шулеру (Richard Schueler), известному как Ричард Харт (Richard Heart). Ведомство знало, что мужчина проживает в Хельсинки, однако тщательно скрывает свое местонахождение. И все же, это не мешало Харту оставаться актив

      в Новости криптовалют

    • Криптокредитор Hodlnaut запустил процесс ликвидации бизнеса

      Администрация сингапурского криптокредитора Hodlnaut приняла решение о ликвидации бизнеса после неудачной попытки реструктуризации. По сообщению временной администрации Hodlnaut, инвесторы криптокредитора отвергли планы реструктуризации и высказались за ликвидацию бизнеса, поскольку она лучше отвечает их интересам. В частности, Algorand Foundation, один из кредиторов, написал в заявлении, что ликвидация «максимально увеличит оставшиеся активы компании, доступные для распределения».  

      в Новости криптовалют

    • Медвежий крипторынок: как судебный процесс Grayscale сказался на курсах криптовалют

      Спор между Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Grayscale по поводу биткоин-ETF завершился в пользу компании. Однако событие слабо повлияло на решения инвесторов. Спустя день цены вернулись к прежним значениям. Если смотреть исключительно данные по закрытию в пятницу 25 августа и 1 сентября, то можно сказать, что цена биткоина не изменилась. Тем не менее волатильность на прошедшей неделе присутствовала. Сначала BTC поднялся почти на 8%, а потом опустился на ту же величину.  

      в Новости криптовалют

    • Новозеландская криптобиржа Dasset начала процесс самоликвидации

      Клиенты новозеландской криптобиржи Dasset потеряли доступ к своим средствам. По данным местных СМИ, базирующаяся в Окленде торговая площадка начала процесс ликвидации. Один из пользователей Dasset рассказал, что пытался снять с платформы все свои сбережения на сумму $40 000 в течение трех месяцев, но безуспешно. Другой клиент сказал, что ему удалось напрямую связаться с генеральным директором Dasset Стивеном Макаскиллом (Stephen Macaskill) по поводу вывода средств, однако пользователь по-пр

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...