Перейти к содержанию

IMB сервер, 7950, 1GB ram, HW+reboot


yotadrivers

Рекомендуемые сообщения

Привет коллеги! Решил воткнуть майнер в сервк IBM. Т.к нету сейчас свободной материнки. Там PCI express вроде второй версии. Хеон и 1гб оперативном памяти на сервере. Карта 7950 MSI б.у

 

при уменьшении treads до 1000 майнинг через cgminer запустился нормально, по выдавал ошибок HW и компьютер ребутнулся. Температура была порядка 66 градусов.

 

Разбираться времени не было, карту взял с рук, б.у. проверить возможности другой пока нету. 

 

Подскажите может ли ребут быть связан с тем, что 1гб системной памяти и семерка это ужасная идея с видео картой имеющей намного больше памяти на борту

 

или ребут и HW это только связано с картой и ее неисправностью?

 

я понимаю что если не было HW и был бы ребут то блок питания слабый. Он серверный, еще не смотрел линии, но подозрительно мало питания. 4шт molex и два сата.

 

заранее спасибо за мысли!

 

или проблем две, слабое питание, и вторая слишком свежие дрова?

Изменено пользователем yotadrivers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые коллеги. Ситцация одна на всех компьютерах. Нагрев и перезагрузка. Чем интенсивней майнинг тем быстрее ребут. Компы разные, годные. Даже на тестовый поставил памяти 4гб и новый бп. Другие карты работают нормально. Дрова 12 версии вопрос не решают. Карта доходит до 80 градусов и ребут. Или раньше.

 

Поменял термопасту, улучшил охлаждение. HW идет даже на 100hw, и через пару часов все равно ребут.

 

есть ли смысл отдать в карту в специализированный ремонт? Человек продавший карту трубку выключил на почту не отвечает ;)

 

карта MSI 7950 3GB... с виду  - как живая ;)

 

и самое важное когда карта догревается до 80 градусов блок питания тоже начинает греться в этот же момент! СИНХРОННО!

при том скорость майнинга таже, что и до критической температуры

 

карта труп?

Изменено пользователем yotadrivers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

при уменьшении treads до 1000 майнинг через cgminer запустился нормально, по выдавал ошибок HW и компьютер ребутнулся. Температура была порядка 66 градусов.

 

Ну собственно HW ошибки то идут из-за treads=1000. Для этой карточки это очень мало (как в принципе и для любой другой). Значение treads нужно гораздо больше - какое смотрите в сравнительнх таблицах скорости майнинга скриптовых валют. Чтоб cgminer запустился с более высоким значением treads нужно добавить оперативной памяти. Например для treads=15232 я ставил 3 ГБ оператвы, с treads=12000 - достаточно 2-х.

 

Это пофиксит одну проблему. Вторая проблема (ребут) - возможно БП не справляется, а может быть и сама карта перегревается. Для ответа нужно знать что ж там за БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ! сегодня поставил 4гб памяти. Пробовал разные настройки, 4000,  8000, без указания параметра treads. (взял в общем из майнинг таблиц настройку 24000 ) Все равно процесс не запустился. Или запускался с ребутом.

 

пробовал на домашней майнере, там памяти 6гб. Тоже самое.

 

Блок питания серверный IMB 600W огромный, с 18А по линии 12 вольт. Другие блоки 600Вт тоже. Которые пробовал.

 

Т.е вы хотите сказать что перезагрузка компьютера и нагрев может быть связано с неверными или не оптимальными настройками? Очень горячие блоки вычислительные на карте, также с обратной стороны крепеж куллера (железный квадрат винтами держащий куллер) очень горячий.

 

и самое интересное блок питания тоже начинает греться! 

 

по идее ребут при 80 градусах это не совсем нормально... и даже при 60 было!

 

самое важное я майню лайты. А где то читал что эта карта хорошо майнит только биты. Может она не пригодня?

Изменено пользователем yotadrivers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем запустил карту в линуксе, опять на другой машине. Блок питания 1000вт

 

помайнило чуть побольше, но при достижении температуры 85 градусов зависание. Воздух из куллера идет чуть теплый, тыльная сторона и чипы раскалены. Внешний обдув не помогает.

 

термопасту поменял, КТП9, не помогло. Радиатор чистой...

 

сгонял частоты вниз - не помогло!

 

так что, 99% что меня напарили с картой? 

 

7850 в той же машине греется до 62 градусов.

 

p.s Разумеется обороты 100%

Изменено пользователем yotadrivers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок питания серверный IMB 600W огромный, с 18А по линии 12 вольт. Другие блоки 600Вт тоже. Которые пробовал

 

18 * 12 = 216Вт - это мало для системы с 7950.

 

Гига 7950 с перепрошитым на пониженное напряжение БИОС потребляет 220+ Вт.

Вам нужно расчитывать на 250-300Вт потребления карты.

Можно поставить вольтметр и проконтролировать +12в при полной нагрузке БП.

 

 

помайнило чуть побольше, но при достижении температуры 85 градусов зависание. Воздух из куллера идет чуть теплый, тыльная сторона и чипы раскалены. Внешний обдув не помогает.

Проверьте, может криво СО поставили? Не прилегает подошва к чипу или СО не работает вообще - разгерметизация или дефект тепловых трубок.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению трубок нету, кусок аллюминия и куллер сверху ;) либо я сильно отстал и они сделали их внутри. Там прямоугольник медный как раз напротив чипа. Там что за ним теплоноситель??? Тогда это объяснение!

 

msi_r7950_3gd5_oc_be_1.jpg

на счет блока он уже заменен на блок с 2 линиями. 600в и нормальный ток. Да и не в токе дело, разве есть связь между током и безумным ростом температуры при 100 фане? Кстати, теперь с новым БП комп не ребутается, а зависает ;)))

 

со стоит прямо, криво не поставить....

 

но я заметил, ктстати, воздух то холодный идет. Я списал это на большой размер радиатора, пока он прогреется карта уже успевает зависнуть

 

охлаждение карты аллюминиевый монолит, внтури квадрат цвета меди, с другой стороны ребра испарители, сверху куллер.


p.s Они могли баналько сделать радиатор на тепловых трубках и засунуть его в корпус "под радиатор".. мне все больше желтый квадрат встает перед глазами! и ведет она себя как будто без охлаждения... 

 

чем заменить? в деньгах не ограничен, дело принципа ;)

 

не нашел чем заменить, Zalman VF3000F но не уверен, не нашел список совместимости

Изменено пользователем yotadrivers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, может ли быть что эта видеокарта без тепловых трубок? Нет...

 

тогда выходят я устроил ей неплохой стресс тест... но карта все же продана нерабочей ;-(

 

что делать с охлаждением? что посоветуете? все спрятано во внутрь алюминиевого корпуса.. поэтому я и не подумал что внтури трубки. Решил что подошва + пластина медная внутри  :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Там прямоугольник медный как раз напротив чипа. Там что за ним теплоноситель??? Тогда это объяснение!

Это испарительная камера, которая не работает - только менять СО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! я совсем старый стал, спрятали трубки, подумал аллюминий ;) поменяю и отпишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...