Перейти к содержанию

Обобщённая информация по райзерам PCIex


Hlorofos
Сообщение добавил Hlorofos

На aliexpress.com продают райзеры, повреждающие видеокарты. Будьте бдительней при покупке. Больше информации предоставлено в первом сообщении. 

Рекомендуемые сообщения

Господа, вопрос по райзеру х16-х16, может не совсем в тему, хотя да, майнингу быть :) . Собрал себе тонкий игровой комп  (ну и майнить в фоне) за телек спрятать, видюшка 1050ti, в концепции необходимо 2слотовую карту уложить лежа в корпус в уровень материнки. Взял шлейфовый райзер х16-х16 длина шлейфа 15 см. При первом запуске запустилась в режиме PCI e x1 и то после 5 перезагрузок. Снял "синюю" изоленту, отмыл флюс,под камерой нашел 2 сопли на пайке между дорожками, разрезал прозвонил запустил все норм PCI e 3.0 параллельно майнер с рендерингом теста работает ниче не дымится. После чего шлейф скомпоновал уложил обмотал места перегибов и больше карта не запустилась, прозвонил все питания под нагрузкой есть 12\3.3 в, просадок обрывов нет, через встройку запустил на этой карте ошибка 43,  напрямую карта работает. На 2 раза прозвонил снятый на обрыв и КЗ соседние дорожки. Расправлял опять в ровную. Запускается тестовая ГТ240, но там на разъеме дорожек через 1 как решето (наверное максимум х4). Пробовал на 2х материнках и разных видюхах и зеленых и красных. Я так понял hot-plug широким райзерам не нужны ? Понимаю что китайский рандом та еще игра. Но объясните кто знает причину почему он не работает если все в нем целое ? Кто-то советовал экранировать фольгой, но это при длинных вариантах. В фермах USB райзеры там хоть понятно - не работает в помойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 937
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

После чего шлейф скомпоновал уложил обмотал места перегибов и больше карта не запустилась, прозвонил все питания под нагрузкой есть 12\3.3 в, просадок обрывов нет, через встройку запустил на этой карте ошибка 43, напрямую карта работает. На 2 раза прозвонил снятый на обрыв и КЗ соседние дорожки. Расправлял опять в ровную.

 

Обмотай его пищевой фольгой вместе с проложенным между витками зачищенным распушенным монтажным многожильным луженым проводом, типа МГШВ. Второй конец провода на землю.

И потом складывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Обмотай его пищевой фольгой вместе с проложенным между витками зачищенным распушенным монтажным многожильным луженым проводом

Обмотал по принципу - "экраном шину не испортить"  :) Шлейф был разделен по 3 полоски вот и каждый отдельно в обоих слоях. Провод лудить не стал сантиметров 15 обмотал вокруг одной шины.Массу на болтик корпуса. До конца не верилось что заработает, но все получилось, запустилось сразу и без косяков, всевозможные тесты проходит без проблем как и нагрузку под майнером, видющка без доп питания потому 70 ватт как бы испытание. Ну и затея в сборе  :)

IMG11aee8e_6861992_27521711.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем вопрос такой, у райзера в комплекте идет переходник 6 пин- сата, на переходнике всего 2 провода 12 вольт и распиновка 12в пусто 12в  а от блока питания идут 6пин с 3 проводами 12 вольт с распиновкой 12-12-12 ,   

 

Суть вопроса в том почему на райзер приходит всего 2 провода с 12в ? и что будет если подключать от БП с тремя 12в ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем вопрос такой, у райзера в комплекте идет переходник 6 пин- сата, на переходнике всего 2 провода 12 вольт и распиновка 12в пусто 12в  а от блока питания идут 6пин с 3 проводами 12 вольт с распиновкой 12-12-12 ,   

 

Суть вопроса в том почему на райзер приходит всего 2 провода с 12в ? и что будет если подключать от БП с тремя 12в ?

 

Сумма всех токов, втекающих в узел, равна сумме всех токов, вытекающих из узла. Это первый закон Кирхгофа.

 

Отсюда вывод, сколько бы проводников не приходило на райзер, там все равно будет 12 В. Вопрос только в том, какой ток будет на проводах подходящих к райзеру и не превысит ли этот ток допустимых значений провода и разьема.

 

А если совсем по колхозному, а не по учебнику. Чем больше проводов на +12 вольт, тем больше мощности вы можете по ним передать, так как ток который будет потреблять ваше устройство будет равномерно распределятся по всем проводам!!!

 

Понятно?!

Изменено пользователем cleopoison
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой проект: ферма - игровой компьютер. 2 из 8 видях будут работать для игр в sli режиме. Само собой они будут подключаться через рейзеры x16-x16, иначе перекроют доступ к другим разъёмам.

Я находил тесты типа этого, что пропускная способность в играх очень слабо, но всё же уменьшается при подключении через x16-x16 рейзер

http://yawacu.blogspot.ru/2014/09/pci-e-riser-card-30-x16-by-x16-650mm.html

 

Помогите разобраться в следующих вопросах:

1) Как сильно будет отличаться брендовый кабель от обычного всем известного китайского?

2) Повлияет ли в лучшую сторону использование рейзера с напаянным дополнительным питанием? Как минимум если не в качестве сигнала, то хоть разгрузить перегруженную материнку. 

3) У брендовых типа есть экранирование и поддержка pci-e gen 3. С точки зрения физики могут ли возникнуть проблемы с наводками и в каком случае? Ведь в моём проекте рейзеры будут идти ровно параллельно друг другу на небольшом расстоянии около 5-10 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня такой проект: ферма - игровой компьютер. 2 из 8 видях будут работать для игр в sli режиме. Само собой они будут подключаться через рейзеры x16-x16, иначе перекроют доступ к другим разъёмам.

 

Какая материнка у вас?

2011 сокет?

Во что превращаются слоты х16 при включении 2 карт в SLI ?

В слоты х8 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая материнка у вас?

Очень хороший вопрос

Asus PRIME Z270-A 

Ну да, там они максимум в x8 смогут работать, но у меня остальные комплектующие настолько топовые, что я однажды заменю материнку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RTEagle,

Ну во первых они тестируют кабель с избыточной длиной, 65 см это овердох.... Простых китайских 18 см выше крыши для такой сборки, причем купить можно даже в магазине, единственное сразу же порекомендовал бы просмотреть пайку, к примеру сфотать макросъемкой и посидеть на компе порассматривать. Сверял напрямую и через кабель (выше писал мою системку) попугаи одинаковые на файрстрайке +\- 2-3 на погрешность за каждый прогон. То что экранировать необходимо это факт, но это делов на 5 минут пищевой фольгой и малярным скотчем. По доп питанию я бы точно не рекомендовал покупать китайские с доп питанием, там это выполнено просто ужасно,  если и заморочиться то уж самому отрезанием 12в проводов 5 штук и подключением к молексу, хотя в моем примере я пускал все 70 ватт через райзер от матери и никаких проблем (видюха без доп питания), а ваши думаю максимум 35 будут со слота брать, так что думаю будет достаточно простого райзера. А остальные майнерские конечно уже с доп питанием но там ведь простые ЮСБ пойдут.  И кстати в Ген 3 работает разгон держит так же как и в слоте.

И еще одно решение. Карты в слоты и ставим такие райзеры. 

https://ru.aliexpress.com/item/High-Quality-PCI-E-Express-1X-To-16X-Extender-Riser-Adapter-Card-60CM-USB-Cable-For/32810023318.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.w9jfL8

Не мешают ни охладу видюх ни другим элементам.У самого такие работают почти год когда мой игровой комп потихой обрастал видюхами :)

Изменено пользователем Densal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Densal, Очень рад вашему ответу!

Китайский рандом я выиграю благодаря Рабиновичу (он проверяет перед отправкой) и у него качественная реализация. Самому мне будет очень трудно сделать, не хочу.

На счёт 35 Вт - это вы откуда взяли? Я лучше перестрахуюсь и не буду лишний раз нагружать материнку. Она будет и без того загружена по максимуму

Я понял почему не стоит использовать китайские с доп питанием. Потому что они питание не обрезают, что со слота с материнки идёт, а просто допаивают проводок с разъёмом.

https://forum.bits.media/uploads/downloaded/1260308_101502784949_8ef2ce134e1901c216982872b885532f.jpg

То что попугаи одинаковые - это очень радует. Чтож они тогда так заморачиваются в других тестах. То что Ген 3 держат - супер!

Длина у меня будет минимум 25 см. Такова конструкция.

Решение с плоскими рейзерами инетерсное, но наверное нет, потому что хочу вк подальше друг от друга расставить, чтобы похолоднее им было.

 

В общем благодаря вам почти всё прояснилось. Будет качественный проверенный рейзер с доп питанием и длиной 25см.

Единственное, что я пока не понимаю как сделать - это экранизация с помощью фольги.

Нужно разделять рейзер на 3 части? Какие? Почему? Где об этом подробно писалось конкретно как сделать? 
Зачем там залуженный провод?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RTEagle,

У меня новый был разделен на 3 повдоль, видать паяли из разных готовых шлейфов, может флопповых может еще каких, я просто перестраховался и обернул каждую часть отдельно ибо укладка очень плотная и шлейф перегибался сильно для подборки длины. Думаю достаточно отдельно обвернуть каждый шлейф на сторону в 1 слой. Оголенным проводом обмотать несколько раз фольгу и сверху уже обмотать бумажным скотчем. Ну а проводок на массу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Densal, А можно фото где эта масса? А то я плохо разбираюсь.

У вас похоже и проблемы были от того, что рейзер был собран из чего-то иного, а не был изначально цельным.

У меня он будет изначально цельным и я не понимаю мне нужно его как-то разделять или нет (обматывать целиком)

И вот этот провод земли я не понимаю с чем соединить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот этот провод земли я не понимаю с чем соединить

Масса - корпус - минус. Или на болтик корпуса или к черному проводу молекса.

 

 

нужно его как-то разделять или нет

Он из двух шлейфов по одному на каждую сторону, вот каждый отдельно и обернуть

Изменено пользователем Densal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришли переходники с M2 с выводом напрямую на USB, впринципе рабочие, кому интересно. пришлось немного поплясать, ластиком контакты почистить, работают 4-й день. Торчащие с обратной стороны контакты USB гнезда залил термоклеем от греха, чтобы не коротнули не обо что. Текстолит тонковат, но не критично. мать asus prime Z270-P

post-58108-0-48177200-1505664400_thumb.png

Изменено пользователем kefir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых они тестируют кабель с избыточной длиной, 65 см это овердох.... Простых китайских 18 см выше крыши для такой сборки, причем купить можно даже в магазине

75см на дешманских китайских райзерах.

 

post-5592-0-40166300-1505665925_thumb.jpg

 

Единственное, что я пока не понимаю как сделать - это экранизация с помощью фольги.

Я тоже не понимаю, как...

Экранизация - это видеокамера и выпуск на экран отснятого материала, вам нужно экранирование.

 

 

 

Обмотай его пищевой фольгой вместе с проложенным между витками зачищенным распушенным монтажным многожильным луженым проводом, типа МГШВ. Второй конец провода на землю.

И потом складывай.

 

 

Обмотал по принципу - "экраном шину не испортить"  :) Шлейф был разделен по 3 полоски вот и каждый отдельно в обоих слоях. Провод лудить не стал сантиметров 15 обмотал вокруг одной шины.Массу на болтик корпуса. До конца не верилось что заработает, но все получилось, запустилось сразу и без косяков, всевозможные тесты проходит без проблем как и нагрузку под майнером, видющка без доп питания потому 70 ватт как бы испытание. Ну и затея в сборе  :)

https://forum.bits.media/uploads/downloaded/img11aee8e_6861992_27521711_a91539eb49fd473fbd7642a9e610c87b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

75см на дешманских китайских райзерах.

Не сильно углубляясь в законы электрофизики, думаю в райзере х16-х16 гораздо больше искажений от индукции чем в "майнерском" использовании, где по сути 4 провода имеют информационную нагрузку, тем более в сравнении с игровыми нагрузками. И в данном случае дело не длине, электрону пофиг 10 см пролететь или 100, а именно в общей площади влияния поля. Почему и 65 см имхо многовато для х16-х16. А экран по сути дает проводам некий эффект электромагнитного "ваккуума". В моем конкретном случае он был необходим именно ввиду сильно плотной упаковки вплотную с диском и платой видеокарты, ну и плюс сам складывался гармошкой, возможно при простом вертикальном подключении при небольшой длине экран даже и не нужен.Но...

 

 

"экраном шину не испортить" 
Изменено пользователем Densal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А земля, которая Граунд в молексе, в БП и земля которая в вилке, розетке, и в конце концов, в стояке дома - это одна и та же земля?

То есть будет ли экран работать, если в щитке (стояке) нет земли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

будет ли экран работать, если в щитке (стояке) нет земли?

 

Экран - будет.

Ему на заземление пофиг, он относительно общего провода работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экран - будет.

Ему на заземление пофиг, он относительно общего провода работает.

Инженер-электрик сказал, что будет работать, но не в полную силу (процентов на 30%). С полноценной землёй будет работать на все 100% правильно. Если в доме нет полноценной земли, но она как бы есть не знаю как это называется, когда она какбы совмещена с нулём, и уже на подстанции только есть земля. Так вот при такой неполноценной земле тоже должно быть всё хорошо, но есть вероятность словить какие-то внешние наводки.

 

Что значит работает относительно общего провода? Мы его должны куда-то замкнуть же, правильно? Либо на землю на материнке (если такая есть), либо на граунт клемму в молексе или прямо в серверном БП на прямую. В итоге это всё равно придёт по проводу в щиток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Инженер-электрик сказал, что будет работать, но не в полную силу (процентов на 30%). С полноценной землёй будет работать на все 100% правильно.

Если в доме нет полноценной земли, но она как бы есть не знаю как это называется, когда она какбы совмещена с нулём, и уже на подстанции только есть земля.

 

Посоветуй ему не лезть туда, где он не понимает ни шиша. Лучше пусть лампочки крутит и стояки в домах проектирует.

Экран это не заземление, а использование потенциала общей шины питания прибора, относительно которой передаются и принимаются полезные сигналы.

 

Заодно можешь у него спросить, а каким образом  осуществляется экранирование на летающих объектах?

Самолетах, вертолетах, ракетах и космических кораблях ?

 

А самое простое - экран на трансформаторе, включенном в розетку без заземления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, Я сюда не спорить и доказывать пришёл, а разобраться.

Вроде прояснилось, что экран будет работать если повесить его на клему земли БП. Даже если она не уходит в реальную землю, как минимум там самая большая "масса". Я могу так сделать и забыть.

 

Но вот непонятки в теории у меня остались.

 

 
Экран это не заземление, а использование потенциала общей шины питания прибора, относительно которой передаются и принимаются полезные сигналы.

Где можно об этом прочитать? Что такое общая шина? 

 

Я не понимаю отличие тех экранов где земля нужна и тех экранов где она нужна. 
Почему в моём случае достаточно повесить на граунд клемму БП? В то время как есть другая информация:

Возьмём пример с кабелем витая пара или коаксиальным. Их экранируют и экран с одного конца заземляют именно с землёй. Без земли сам экран накапливает избыточный заряд и может быть подвержен внешним наводкам. Если экран заземлён, то избыточный заряд стекает в землю.

 

Но экран без земли тоже выполняет защитную роль всё таки. Фарадеева сетка все дела. Я хочу понять разницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу понять разницу

Факультет Радиотехника.

 

Для понимания. (На пальцах) В радиотехнике существует понятие "земля" - т.е. общий провод, минус питания, относительно которого передаются напряжения питания и полезных сигналов.

Может быть соединен с заземлением, или нет. Во втором случае, если сигнал подается амплитудой 1в, то относительно минуса он всегда 1 вольт. Если на экран, соединенный с минусом происходит наводка помехи в 2 вольта, относительно заземления то амплитуда полезного сигнала относительно минуса и экрана не изменится и останется 1в и именно этот 1в и будет получен приемником сигнала. Если же измерить сигнал относительно заземления, то он будет 1+2=3в, но это не повлияет на работу устройства.

Поэтому нет разницы в работе экранов в стационарных и носимых (не имеющих связи с заземлением и питающей сетью) приборов - экран работает с привязкой к собственной "земле" прибора - его минуса питания. На летающих объектах - аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот непонятки в теории у меня остались.

Ну давайте на пальцах.

Зачем нужно заземление как отдельный, по сути, провод от корпуса\экрана вкопанный в землю ? Первое. Для защиты оборудования к примеру от удара молнии, от ЭМИ, от внешних наводок скажем от близко идущих высоковольтных линий. Второе. Для защиты потребителя, человека, от пробоя на корпус в случае прогорания\перетирания изоляции, пробоя высоковольтных конденсаторов или диодов и прочее, дабы избежать поражения высоким напряжением. Нам не интересны ни первое ни второе. Если молния попадет в ферму.... будет прикольно :)  Собсвенно как и при близком взрыве ядерного заряда. Ну и в компе блоки питания достаточно защищены от всяческих пробоев и прочего. Хотя, конечно, для собственной безопасности почему-бы и не кинуть линию заземления на щиток, как обязательно делают в промышленных масштабах.

 Наш вопрос об экранировании сигнальных проводов. Где нужно экранирование ? В источниках сигналов с высокоомной нагрузкой, где токи настолько малы, что влияние внешнего электромагнитного поля сможет исказить или даже погасить этот сигнал, допустим попав в противофазу. Аудио, видео, цифровые сигналы. И чем выше частота тем большая вероятность искажения сигнала. Экран, от слова в прямом смысле экран, то что разделяет пространство между разными источниками возникновения паразитной индукции и превращает ее в электроток, и этот ток, если его никуда не деть, будет оставаться и накапливаться, в простонародье называется статика. А куда его можно деть ? В положительно заряженный источник (в простонародье минус, там все не совсем так как все привыкли), а точнее даем ему возможность нейтрализоваться уйдя в минус, учитывая что система замкнута и источник что тока в проводах, что индукционного поля по сути один, минус для всей системы будет один и тот-же. Ну можно еще представить экран как вторичную обмотку трансформатора, ну или обкладку шунтирующего конденсатора, которые все ненужные паразитные поля  наводки сливают в минус блока питания... Но вот по части необходимости отводить это в "землю"... Вот этот нановольт с пикоампером, образовавшийся на поверхности экрана, потеряется сразу же как прикоснется к минусу, и боюсь даже до щитка не доберется :)

З.Ы. Все-же, сдается мне, вы троллите. Но если нет, то надеюсь эта странная беседа в будущем хоть кому-то поможет разобраться в этом люто сложном вопросе, не посещая специализированных учебных заведений и штудирования тонн макулатуры. 

Изменено пользователем Densal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало гораздо яснее. Я понял примерно о чём речь так. Высокоомные нагрузки, очень слабые токи, замкнутая система. В радиотехнике земля и минус одно и тоже. Ладно я успокоился)

А от каких наводок или полей мы собственно защищаемся? Что может повлиять извне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от каких наводок или полей мы собственно защищаемся? Что может повлиять извне?

От полей самого райзера, плотные провода, много сигнальных из них, очень низкие напряжения и высокие частоты, к тому же 2 шлейфа идут параллельно, плюс соседний райзер, плюс общее поле от материнской платы, чип процессор целая плата с тысячами проводников, не зря же в биосе есть непонятная функция spread spectrum, значит все это нехилые поля создают. Как я писал выше, экран создает эффект электромагнитного ваккуума, то есть электромагнитное поле от каждого проводка от каждого источника гасится сразу же и на себя самого и на другой уже не влияет, и все сигнальные токи не имеют вмешательства извне и даже от самих себя. И если длина райзера короткая или достаточно узкая как х1 то воздействие не так влияет. Примерно сравнить можно с длиной антенны (но там еще и резонансная длина волны конечно) суть чем длиньше тем лучше принимает электромагнитный сигнал, в нашем случае вредный. Но засуньте антенну в железную банку с минусом на массе.... Сигнал исчезнет :)

Изменено пользователем Densal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Информация о доходности алгоритмов (монет) реальном времени

      Всем привет! Подскажите где можно брать по api информацию в реальном времени по доходности алгоритмов (монет) по типу, что дает Whatstomine , включая сложность сети, блок тайм, нетхеш и т.д. Проблема в том, что WTM дает эту информацию с задержкой.   PS. кто реально поможет, могу скинуть 10 баксов (pm, wm, usdt, payeer, advcash)

      в Общий

    • Лучшие руководства и информация о майнерах

      Современные руководства по майнингу криптовалют. Описание актуальных версий майнеров и инструментов к ним. Лучшие и полные мануалы 2022. Мануалы по майнингу криптовалют https://miners.is/

      в Флейм

    • SEC: Информация в заявках на спотовый ETF на биткоин пока недостаточна

      Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) назвала «неадекватными» заявки, которые недавно были поданы на запуск спотовых ETF на биткоин. Об этом пишет The Wall Street Journal. Ранее на SEC «свалилось» сразу несколько заявок на запуск спотовых биржевых фондов на биткоин — вслед за компанией BlackRock свои заявки подали Fidelity, Invesco, Wisdom Tree, Val и другие. Запуск спотового ETF на биткоин может предоставить инвесторам возможность получить доступ к рынку без необходимости иметь дел

      в Новости криптовалют

    • В Моих постах содержится информационно образовательная информация!

      Копирование сделок имеет несколько преимуществ, которые делают его привлекательным для многих трейдеров: Toobit   Доступность: Копирование сделок позволяет начинающим трейдерам следовать за опытными и успешными трейдерами, что позволяет им получить доступ к навыкам и стратегиям, которые они могут использовать для своей торговли. Удобство: Копирование сделок позволяет трейдерам автоматически повторять сделки опытных трейдеров, не тратя время на анализ рынка и поиск возможностей дл

      в Клиника

    • Почти все о криптовалютах - начальная информация ...

      О будущем валют  : http://currency-cripto.info/ Почти все о криптовалютах ,  криптовалюта , майнинг, биткоин , bitcoin, ethereum, ico ,  криптобизнес криптовалюта — это виртуальные деньги, которые в отличие от обычных не имеют физического выражения. единицей такой валюты является «coin», что в переводе с английского языка означает «монета». особенностью денежной единицы является защита от подделки, ведь в ней зашифрованы данные, не подлежащие дублированию Почти все об обычных деньгах здесь

      в Флейм


×
×
  • Создать...