Перейти к содержанию

Зависла транзакция. Разбираемся с проблемой.


sankopolo
Сообщение добавил e46btc

Персонально, для всех, у кого проблемы с глазами и мозгом:

Эта тема предназначена только для тех, кто хочет разобраться с зависшей транзакцией самостоятельно.

Просьбы о проталкивании в этой теме удаляются без предупреждения.

Особо-отличившемся, буду ставить ридонли!  (c) Lexis77

Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, jam72 сказал:

Ну тогда все гораздо проще. Сид прописать в трезор, подключить трезор к Электруму, отправить транзакцию.

p.s. Зря не пользуетесь, он точно лучше вашего.

Там не было usdt в TRC, может по прежнему нет) спасибо, буду пробовать 

 

можно просто в своей рабочей ОС, не обязательно режим чистой ос?

Изменено пользователем miker30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

50 минут назад, miker30 сказал:

можно просто в своей рабочей ОС, не обязательно режим чистой ос?

В любой можно, адреса только проверяйте на дисплее. Ну и если у вас Трезор 1, то сид вводить желательно в адвансед-режиме, то есть не на компе, а по слепой матрице на девайсе. В электруме создавайте стандартный кошелек, дальше выбирайте аппаратный ключ, дальше legacy (p2pkh). Комиссии сегодня почему-то выросли чуть ли не на порядок, подождите денек, там посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, jam72 сказал:

В любой можно, адреса только проверяйте на дисплее. Ну и если у вас Трезор 1, то сид вводить желательно в адвансед-режиме, то есть не на компе, а по слепой матрице на девайсе. В электруме создавайте стандартный кошелек, дальше выбирайте аппаратный ключ, дальше legacy (p2pkh). Комиссии сегодня почему-то выросли чуть ли не на порядок, подождите денек, там посмотрите.

после того как я выбрал аппаратный кошелек, в сплыло вот это окно. Как его правильно понять? Настораживает фраза, что не смогу получить доступ к своим биткоинам. Где в будущем будет использована эта фраза? С учетом того, что мне не надо генерировать кошелк, он у меня уже существует и на нем есть какие то битки

Снимок экрана 04.11.2023 в 09.55.46.png

Изменено пользователем miker30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@miker30 Кодовая фраза, она же пассфраза, она же 25-е или 13-е слово. Изменяет сид, следовательно получаются другие адреса. Вам сейчас нужно просто нажать эту синюю кнопку, не заполняя поля.

Изменено пользователем jam72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, jam72 сказал:

@miker30 Кодовая фраза, она же пассфраза, она же 25-е или 13-е слово. Изменяет сид, следовательно получаются другие адреса. Вам сейчас нужно просто нажать эту синюю кнопку, не заполняя поля.

Да, благодарю, разобрался вроде, отключил в настройках трезора ее, и теперь ее нет на этапе

9 часов назад, jam72 сказал:

дальше legacy (p2pkh)

изначально я из своего legacy злополучную транзакцию отправлял в свой native segwit. Актуально ли выбирать legacy на этом этапе с учетом этой информации? - в общем сделал так, потому что мне же из этого кошелька и надо отправить

Изменено пользователем miker30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@miker30 С трезором есть такой нюанс, что если устройство попадет человеку с мозгами и нужным оборудованием, то при коротком пин-коде он сможет достать из трезора сид-фразу. Использование кошелька с пассфразой в 10-12 случайных символов или длинного пин-кода (цифр 20+) страхует от этого (в первом случае полученная сид-фраза без пассфразы злоумышленнику ничего не даст, а с длинным пин-кодом ему потребуется слишком много времени на брутфорс). Или хранить трезор нужно так, чтобы его не украли или не подменили. Ну это так, информация на будущее, если будете трезором пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, jam72 сказал:

@miker30 С трезором есть такой нюанс, что если устройство попадет человеку с мозгами и нужным оборудованием, то при коротком пин-коде он сможет достать из трезора сид-фразу. Использование кошелька с пассфразой в 10-12 случайных символов или длинного пин-кода (цифр 20+) страхует от этого (в первом случае полученная сид-фраза без пассфразы злоумышленнику ничего не даст, а с длинным пин-кодом ему потребуется слишком много времени на брутфорс). Или хранить трезор нужно так, чтобы его не украли или не подменили. Ну это так, информация на будущее, если будете трезором пользоваться.

думаю просто удалить этот кошелек с трезора когда получится отправить транзакцию из-за которой все эти телодвижения.

сделал все по инструкции - вижу перед собой вот это. Не показывает кошелек зависших транзакций помимо транзакций поступления давних. мой алгоритм далее просто еще раз попробовать отправить? или по другому?

 

В целом ощущение, что функционал в версии для мак сильно урезан в электруме, как будто и функций необходимых нет

Снимок экрана 04.11.2023 в 10.51.48.png

Изменено пользователем miker30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, miker30 сказал:

мой алгоритм далее просто еще раз попробовать отправить?

Да. Но сейчас комиссия конская, 40 сат/б в данный момент. То есть за вашу транзакцию вы заплатите больше 6 баксов. Я бы на вашем месте либо подождал, либо отправил сейчас 11 сат/б, а после бесплатно ускорил транзакцию на https://www.viabtc.com/tools/txaccelerator, либо поставил бы вообще 4 сат/б и всё (транзакция, в отличие от прошлой, будет уже с RBF, всегда можно будет добавить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@miker30  может будет проще через https://coinb.in/ (сервис с открытым кодом, работает офлайн)

Есть приватник от 

если нет можно сгенерировать из сид через https://iancoleman.io/bip39/ (сервис с открытым кодом, работает офлайн).

 

Жмешь https://coinb.in/#newTransaction в окно вводишь 020a279458e8bf47649f69a7c18533c44fba089b6ec5f448b2d720490be1d4e2

жмешь load

появляются твои входы, выходы. 

жмешь inputs, минус последний вход (он останется неизрасходованным)

возвращаешся в Outputs 

редактируешь Amount (комиссия изменяется сама)

жмешь Submit

 

проверяешь verifi

подписываешь sign приватником от 1J3a9L9BZkMhbm2zGrXL8KzxyDVMA5qxtj (лучше безопаснее это делать офлайн на отдельном девайсе, в клетке фарадея ?)

проверяешь verifi

отправляешь Broadcast.

 

повторяешь еще раз, только в input минусуешь два первых входа и подписываешь приватником от 1GX4B4JU7bssp6DC65yJy8ZyaZmxb1gLrq

 

если после отправки с первого адреса не получается загрузить 020a279458e8bf47649f69a7c18533c44fba089b6ec5f448b2d720490be1d4e2

то просто создаешь новую транзакцию с 1GX4B4JU7bssp6DC65yJy8ZyaZmxb1gLrq и его приватником.

Изменено пользователем ki6ers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jam72 сказал:

Да. Но сейчас комиссия конская, 40 сат/б в данный момент. То есть за вашу транзакцию вы заплатите больше 6 баксов. Я бы на вашем месте либо подождал, либо отправил сейчас 11 сат/б, а после бесплатно ускорил транзакцию на https://www.viabtc.com/tools/txaccelerator, либо поставил бы вообще 4 сат/б и всё (транзакция, в отличие от прошлой, будет уже с RBF, всегда можно будет добавить).

пока решил подождать когда спадут комиссии, сегодня они и правда выше чем обычно в последние недели. но что-то мне подсказывает, что всплывет аналогичная ошибка типа "битки в мемпуле, подождите", если просто попробовать заново их отправить. при этом где то эта транзакция висит, а какие-то сервисы ее не видят:

https://www.blockchain.com/ru/explorer/transactions/btc/020a279458e8bf47649f69a7c18533c44fba089b6ec5f448b2d720490be1d4e2  - тут есть
https://blockchair.com/search?q=020a279458e8bf47649f69a7c18533c44fba089b6ec5f448b2d720490be1d4e2 - тут ее нет

в интерфейсе трезора и safepal она висит, а в интерфейсе электрума - нет. 

Похоже, что просто электрум подключается к ноде, которая отменила транзакцию и вероятно при попытке отправить - все же аналогично всплывет окно, что биткоины в мемпуле пока что

35 минут назад, ki6ers сказал:

@miker30  может будет проще через https://coinb.in/ (сервис с открытым кодом, работает офлайн)

Есть приватник от bc1qalxn29dw89dgsl4xdc3r7rhvgewx0z82jt9d7h?

если нет можно генерировать из сид через https://iancoleman.io/bip39/ (сервис с открытым кодом, работает офлайн).

 

Жмешь https://coinb.in/#newTransaction в окно вводишь 020a279458e8bf47649f69a7c18533c44fba089b6ec5f448b2d720490be1d4e2

жмешь load

появляются твои входы, выходы.

редактируешь Amount (комиссия изменяется сама)

жмешь Submit

 

проверяешь verifi

подписываешь sign приватником  (лучше безопаснее это делать офлайн на отдельном девайсе, в клетке фарадея ?)

проверяешь verifi

отправляешь Broadcast.

благодарю, попробую если предыдущий способ не получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, miker30 сказал:

благодарю, попробую если предыдущий способ не получится

я ошибся нужен приватник от 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, miker30 сказал:

попробую если предыдущий способ не получится

Предложенный коллегой способ по сути дает то же, только сложнее (нужно заморачиваться с безопасной средой, вынимать приватники итд.).

Если не получится с одним сервером, то получится с другим, там их десятки. На каком-то сервере неподтвержденная транзакция появится, после переключения сервера обратно, она уже сама не пропадет, а станет видна как local, тогда эту строчку нужно удалить.

Можно, конечно, сделать и CPFP - это уже никак не может не получиться, просто дороже будет на процентов 20-25 в вашем случае. Создать новый кошелек в электруме, но выбрать не легаси, а то, что по умолчанию (p2wpkh), найти сервер, где будет ваша неподтвержденная транзакция и правой кнопкой по ней увидите нужный пункт.

Изменено пользователем jam72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, jam72 сказал:

Предложенный коллегой способ по сути дает то же, только сложнее (нужно заморачиваться с безопасной средой, вынимать приватники итд.).

Если не получится с одним сервером, то получится с другим, там их десятки. На каком-то сервере неподтвержденная транзакция появится, после переключения сервера обратно, она уже сама не пропадет, а станет видна как local, тогда эту строчку нужно удалить.

Можно, конечно, сделать и CPFP - это уже никак не может не получиться, просто дороже будет на процентов 20-25 в вашем случае. Создать новый кошелек в электруме, но выбрать не легаси, а то, что по умолчанию (p2wpkh), найти сервер, где будет ваша неподтвержденная транзакция и правой кнопкой по ней увидите нужный пункт.

запустил в винде кошелек, потому что думал, что будет больше настроек, но нет
зато появилась висящая транзакция, но не могу ее удалить

Также еще вопрос, правильно ли я понимаю, что если я восстановил сид в трезор и поставил на нем длинный пароль подтверждение, а также буду сверять кошельки на которые буду отправлять битки с теми, которые отображаются на трезоре и они буду одинаковые, то мои средства в безопасности даже есть на моем пк есть вредоносный код?

 

Снимок экрана 04.11.2023 в 13.42.44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, miker30 сказал:

Также еще вопрос, правильно ли я понимаю, что если я восстановил сид в трезор и поставил на нем длинный пароль подтверждение, а также буду сверять кошельки на которые буду отправлять битки с теми, которые отображаются на трезоре и они буду одинаковые, то мои средства в безопасности даже есть на моем пк есть вредоносный код?

По идее аппаратные кошельки для этого и делают, но 100% гарантии нет, что тризор (и любой другой кошелек) нельзя взломать через пк.

Гарантию (кроме брудфорса) дает только девайс не подключаемый к сети и ввод вывод данных делается в ручную или через QRкод (с проверкой)

Изменено пользователем ki6ers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, jam72 сказал:

Предложенный коллегой способ по сути дает то же, только сложнее (нужно заморачиваться с безопасной средой, вынимать приватники итд.).

Если не получится с одним сервером, то получится с другим, там их десятки. На каком-то сервере неподтвержденная транзакция появится, после переключения сервера обратно, она уже сама не пропадет, а станет видна как local, тогда эту строчку нужно удалить.

Можно, конечно, сделать и CPFP - это уже никак не может не получиться, просто дороже будет на процентов 20-25 в вашем случае. Создать новый кошелек в электруме, но выбрать не легаси, а то, что по умолчанию (p2wpkh), найти сервер, где будет ваша неподтвержденная транзакция и правой кнопкой по ней увидите нужный пункт.

на транзакцию CPFP можно будет потом применить RBF, если снова низкую комиссию выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, miker30 сказал:

запустил в винде кошелек, потому что думал, что будет больше настроек, но нет
зато появилась висящая транзакция, но не могу ее удалить

Так удалить не получится.

Вы сейчас видите неподтвержденную транзакцию (на ней значок с тремя шестеренками). Нужно найти сервер, где транзакции не будет, выглядеть это будет вот так:

 

image.thumb.png.421190bd8222267a0fa102e6a777cf54.png

 

Локальную вы сможете удалить.

Чтобы сменить сервер, нужно кликнуть по зеленому кружку в правом нижнем углу, там снять галку с автоматического выбора, выделить какой-нибудь сервер, правой кнопкой нажать на "использовать в качестве сервера", дождаться синхронизации (должен загореться зеленый кружок, если несколько секунд горит красный, значит данный сервер не работает, проверяйте следующий).

 

19 часов назад, miker30 сказал:

Также еще вопрос, правильно ли я понимаю, что если я восстановил сид в трезор и поставил на нем длинный пароль подтверждение, а также буду сверять кошельки на которые буду отправлять битки с теми, которые отображаются на трезоре и они буду одинаковые, то мои средства в безопасности даже есть на моем пк есть вредоносный код?

Теоретически да. Только если в коде прошивки есть какая-то серьезная ошибка/уязвимость (что в случае с трезором очень маловероятно - прошивка открыта и 10 лет в разработке, всё самое плохое уже давно нашли и пофиксили), тогда, естественно, нет. Если риск совсем неприемлем, то можно сделать мультиподписной кошелек с аппаратником (у меня так хранится основная сумма).

 

19 часов назад, ki6ers сказал:

Гарантию (кроме брудфорса) дает только девайс не подключаемый к сети и ввод вывод данных делается в ручную или через QRкод (с проверкой)

Safepal S1 по QR-кодам передает информацию. Но там весь код закрыт (и прошивки, и приложения, и даже сами QR-коды шифруются), я бы не решился на нем хранить существенную сумму. так что здесь тоже надо оговариваться.

 

14 часов назад, miker30 сказал:

на транзакцию CPFP можно будет потом применить RBF, если снова низкую комиссию выбрать?

Да, так как транзакция, созданная в Электруме, имеет флаг RBF. Если такая транзакция создается в другом кошельке, надо смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На одном рекламном буксе заказал выплату на биткоин. Уже 10 дней висит в обработке.

Гляньте хеш-долго ещё будет подтверждаться??

https://blockchair.com/bitcoin/transaction/f5c82b938bdb660d91c621921f614d2a9a2cc212ad845ce548848c3e016bdd24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@syleyman Пока нет никаких признаков скорого подтверждения, к сожалению. А когда сеть разгрузится - никто не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите ускорить 

 

https://mempool.space/ru/tx/03c6e1a61b2d2850473cfbff8318a452edc508313b0e8ae3c1919f9d864c4b85

Помогите ускорить 

 

https://mempool.space/ru/tx/03c6e1a61b2d2850473cfbff8318a452edc508313b0e8ae3c1919f9d864c4b85

c6e1a61b2d2850473cfbff8318a452edc508313b0e8ae3c1919f9d864c4b85

 

Кто ускорит буду благодарен с меня копеечка

c6e1a61b2d2850473cfbff8318a452edc508313b0e8ae3c1919f9d864c4b85

 

Кто ускорит буду благодарен с меня копеечка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bestsellers сказал:

Помогите ускорить 

Читайте красный закреп в шапке

 

Платное ускорение в разделе Услуги. В частности можно написать в личку АВТОРУ этой темы https://forum.bits.media/index.php?/topic/66432-ускорение-зависших-неподтвержденных-транзакций-bitcoin-—-решения-с-любой-комиссией-помощь-c-kycaml-по-проведению-двойной-траты-объединении-мелких-транзакций-прочие-вопросы/#comment-1159712

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Helber сказал:

Платное ускорение в разделе Услуги.

Платно тут он и сам ускорит, RBF-то включен, пару кликов мыши, добавить столько же комиссии, и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Репост про Core

15 часов назад, polym0rph сказал:

Если на свой кошелек, или есть доступ к кошельку, куда было отправлено, то можно использовать CPFP механику.

Если такой возможности нет, то в Core  проще всего сделать так:

0. Бэкапим wallet.dat

1. Экспортируем приватные ключи, которые использовались в транзакции

2. Отключаем комп с кошельком от сети
3. переименовываем wallet.dat во что-нибудь или выносим из папки

4. Запускаем кошелек, он создает новый wallet.dat
5. Импортируем в него ключи. Поскольку машина от сети отключена, кошелек не подтянет инфу от потраченных выходах
6. Создаем новую транзакцию с нормальной комиссией, отправляем.

7. Подключаем инет, транзакция уходит в сеть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возникла вот такая проблема:

Транзакция в кошельке есть, в блокчейне нет.  уже около 12ти часов такая шляпа. Отправлял на биржу.

ID: 09fa5bb4bfdb4f7a4e2b2b1d4c031b052ff34e9e689c26b67bda3138cd5d22ab

 

транз.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@absentin Попробуйте ее заново отправить в сеть. Может есть какой-то более изящный способ, но я бы делал так. Сначала в консоли получил бы текст транзакции командой

getrawtransaction "09fa5bb4bfdb4f7a4e2b2b1d4c031b052ff34e9e689c26b67bda3138cd5d22ab"

, а затем отправил бы командой

sendrawtransaction "текст_транзакции"

Отправить можно и из множества онлайн-сервисов, например отсюда https://www.viabtc.com/tools/broadcast

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, absentin сказал:

Возникла вот такая проблема:

Транзакция в кошельке есть, в блокчейне нет.  уже около 12ти часов такая шляпа. Отправлял на биржу.

ID: 09fa5bb4bfdb4f7a4e2b2b1d4c031b052ff34e9e689c26b67bda3138cd5d22ab

 

транз.jpg

 

Что за кошелёк? На связь в нет выходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • зависла транза Metis

      зависла транза Metis. Вернее не зависла а дохрена подтверждений, я так ее буду ждать несколько месяцев. Реально помочь? https://explorer.bitquery.io/bsc/tx/0xe3fbfe7c48614b65abd13729c982549990af3aadd563bb5c21944fdc981d50fa/tracing Посылал сам себе, убожество какое то с етим коинтом Они на gate io идут ко мне

      в Общий

    • Классификация блокчейнов: разбираемся в нюансах

      Постоянный эксперт Bits.media Владимир Попов aka Menaskop исследует градацию блокчейн-решений по самым разным основаниям: от общеизвестных до редко упоминаемых. Поверьте, классификация — куда более увлекательное занятие, нежели, например, смотреть на звезды и искать среди мириад светящихся на ночном небе точек созвездия. Особенно — если вы впервые приехали из Северного в Южное полушарие (или наоборот).    Ведь Биткоин в 2023 году разменяла второй десяток лет от первого хайпа (2013 го

      в Новости криптовалют

    • Ошибочная транзакция по сети Polygon (MATIC) вместо ERC-20

      А куда вывелись деньги с пула? (ethermine)   Когда майню указал свой кошель (Metamask). Но потом, утром когда проснулся мне написало что деньги вывело и в транзакции был указан мой кошель, но при этом ничего на него не поступало https://polygonscan.com/tx/0x1099f914c93dd275130b05ac122da409d958805b90cb5df4073c11c3376490ae

      в Общий

    • Отчет: «транзакция в сети Solana тратит столько же энергии, сколько два запроса в Google Search»

      Solana Foundation сообщает, что обработка транзакции в сети Solana тратит 0.51 Вт или 1 836 Дж. Это значительно меньше, чем тратится на подтверждение транзакций в большинстве других блокчейнов. В отчете аналитики Solana Foundation отмечают, что обработка транзакции в сети Solana требует немногим больше энергии, чем при запросе в Google Search. По данным поискового гиганта, каждый запрос тратит примерно 0.3 Вт (1 080 Дж).    Для сравнения, в сети ETH 2.0 каждая транзакция тратит 126 00

      в Новости криптовалют

    • С кошелька Bitfinex совершена транзакция с комиссией в $23.7 млн

      Пользователь сервиса DeversiFi совершил транзакцию в стейблкоинах USDT на сумму $100 000, при этом комиссия составила $23.7 млн. Позднее обработавший транзакцию майнер вернул $22.1 млн. Децентрализованная биржа DeversiFi «предоставляет доступ к протоколам децентрализованных финансов без комиссий за транзакции». Проект отделился от Bitfinex в 2019 году, однако остается тесно связанным с биржей. Так, комиссии за транзакции платятся с одного из главных кошельков биржи. Поэтому транзакция с ко

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...