Перейти к содержанию

Убитое железо, связанное с добычей Bitcoin


polym0rph

Рекомендуемые сообщения

 del

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на момент покупки ничего другого не было практически.

а сейчас я намеренно беру карты гигабайт, думаете понимаете почему. хотя кроме гиг у нас ничего и нет с трехлетней гарантией, есть сапфиры, но там два года.

и это не беды, а наоборот - мне приятно будет когда мне ее обменяют на 380 серию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 del

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уверен на 100% что заменят.

было две сапфирки - 270х и 280х трих - у обоих кулера сдохли. 

также были мси 280х - тоже вентиль сдох - пока вез в магаз для сдачи, каким то образом из машины вытащили.

 

Асус280х - качественные гпу, там кулера какие то особенные, крутятся как новые, несмотря на трехлетний возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 del

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал что адекваты - ДНС :) , все через суд, экспертизы и т.д. раньше было. Сейчас к сожалению не доводят :( .

 

Вспомнил - намедни БП сгорел Термалтейк 750 Ватт - сказали ремонту не подлежит, выгорела дежурка, первичная цепь и что-то еще. Тянула две гиги 390. Понимаю что БП работал на пределе и сам виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу - случай не гарантийный, т.к. налицо перегрузка или КЗ в потребителе на линии 12в.

 

 

 

случай признан гарантийным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня первый фейл за годы майна... В качестве оптимизации персовывал из 2-х матерей miniITX в одну (на одной была nVidia 970, на второй - остатки от управляшки G-Blade-ами и контроль температуры балкона). По схеме nVidia вешалась на внешнем райзере USB (а-ля 7950 перед этим):

 

post-4491-0-26449000-1455886531_thumb.jpg

 

На первых порах работало в режиме рассыпухи, карта запитана была от второго БП (того, с которым работала до этого), мать с райзером - от первого. Всё софт поднял, Linux + CUDA победил.

 

Сегодня решил таки всё сделать на одном БП. Там выходы - 1 CPU 4 pin, 1 PCI-E 6 pin. Мощность БП 300 ватт - проходим, он 2 G-Blade тянул. Паяю переходник, в котором объединяю CPU+PCI-E линии и свожу их на доппитание карты...

 

Врубаю - оно на пару секунд заводится, воняет палёным и отрубается.. Ну думаю - приехали... В результате последующего разбора полётов обнаруживается, что тот БП был на 2 линии 12В... Тестирую железки по отдельности - тьфу*3, вроде всё живо.

 

Но - на старой матери не заводится nVidia через райзер (проверяю уже от второго БП), на второй матери - со вставленным в неё райзером вообще не стартует. Дальнейшее исследование обнаруживает повреждения на контактах райзера (что втыкается в МБ), а позже - и подплавленные контакты в слоте PCI-E на первой матери и повреждённую дорожку с обратной стороны платы. Если интересно - сделаю фотки.

 

Я так понимаю - причина как раз в двух линиях +12В блока. Но какого чёрта оно пробило на слоте PCI-E, когда туда, если следовать логике, вообще только данные от карты идут??? Так мать не жалко - она дурная, одноядерный проц и майн тянула тухло. Райзерная вставка, в принципе, тоже потеря не велика (хотя без неё и вторая часть толку мало даст).

 

В общем - будьте аккуратнее с экспериментами, бывают вот такие вот фейлы. И - ну их нахфиг, блоки с 2 линиями - всегда так говорил и говорить буду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера заметил что один из модульных кабелей на моем Tt в районе разьема немного потемнел, потрогал а он ска горячий! Попробовал его вытащить - хрен там. Потом уже с помощью плоскогубцев достал.

 

post-3113-0-40617700-1464853851_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zipon, вопрос не в том, что подгорел, а в том, что на другой стороне было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот сейчас уже не смогу сказать, либо 280х либо 290я. Просто я это заметил уже после "перестройки". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отвалилась одна карта, подгорели переходники с молекса на 2 SATA, для питания USB райзера, и питание винта. Переподключил питание, с молекса через "правильный" переходник с одного молукса на два,  напрямую на два райзера, а один освободившийся SATA на винт. Но возник вопрос, сколько же кушают райзеры, что контакты подгорают, или винт столько кушает? И хватит ли линии одного молекса на питание 2 райзеров, хотя с такой же линии у меня карта питается через переходник молекса на 6pin и проблем не было ни разу.

Изменено пользователем cezary1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Отвалилась одна карта, подгорели переходники с молекса на 2 SATA, для питания USB райзера, и питание винта.

Но возник вопрос, сколько же кушают райзеры, что контакты подгорают, или винт столько кушает?

 

Так фотку с указанием где подгорело и что к какому хвосту было подключено.

Ну и какая карта работала на райзере....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так фотку с указанием где подгорело и что к какому хвосту было подключено.

Ну и какая карта работала на райзере....

Собственно карта XFX R9 270, переходники китайские, райзеры USB с питание через молекс

UMLBF2C-lgs.jpg

 

переходники 

т.к. молексов на БП было мало, подключал через переходник молкс-2SATA,  на один SATA  вешал винт, на второй, через переходник SATA-молекс(в комплекте с райзером), подключал уже райзер. Вот он то и оплавился. Сейчас, уже переподключил два райзера напрямую с переходника 1молекс-2молекс, а винт на освободившийся SATA, с которого запитывался другой райзер.

post-28079-0-35351700-1466082969_thumb.jpg

post-28079-0-25543100-1466082976_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cezary1, ну так оно и не удивительно. Через SATA кабель райзеры запитывать это весьма сомнительная затея. Подгорела +12В линия, так как в SATA каждая линия очень ненадежно подключается через 3 маленьких контактика, понятно что такую нагрузку (до 75 Вт) по 12В линии он не выдержал.

Изменено пользователем AndreyKravtsov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cezary1, для САТА вроде (читал где-то, запомнилось) заявлено 3А на контакт - там по 3 контакта на каждую цепь = 9А

Но все зависит от исполнения самих разъемов, китайский радиопром свои сюрпризы всегда преподносил.

ИМХО разъем слабый, контакты дохлые, да оптимизаторы утончили, наверное, по самое не могу....

4х-пиновый молекс - наше все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cezary1, ну так оно и не удивительно. Через SATA кабель райзеры запитывать это весьма сомнительная затея. Подгорела +12В линия, так как SATA очень ненадежно подключается через 3 маленьких контактика, понятно что такую нагрузку (до 75 Вт) он не выдержал.

дык другие райзеры то, и на другой ферме(там райзеры вообще через FDD-SATA подключены) тоже через SATA подключены и всё ок, вот что интересно.

Изменено пользователем cezary1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык другие райзеры то, и на другой ферме(там райзеры вообще через FDD-SATA подключены) тоже через SATA подключены и всё ок, вот что интересно.

 

Может быть, там переходники более качественные попались. По возможности лучше повесить райзеры на молексы.

 

Тем более как-то слишком стремно все подключено: БП - молекс - сата - молекс - райзер. Cлишком много звеньев. Чем больше звеньев - тем больше проблем.

Изменено пользователем AndreyKravtsov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, там переходники более качественные попались. По возможности лучше повесить райзеры на молексы.

фиг знает, тоже на него грешу, пока, что можно было пересадил на молексы, дальше видно будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттестировал с пяток разных блоков, результаты печальные. 3 блока из 5 не выдержали 2-х юсб райзеров на линию - 12вольтовая линия в отвале. Видюхи 390е, 390х, Фюри. Выжившие - чиф CF-650s (бюджет, не модульный, около 3.5к, провода ощутимо греются, около 50 градусов) и GDP-650C (тоже чиф, модульный, 5400р). Блоки питают только МП + допы, все видюхи запитаны с серверных. Вот последний блок правда ХОРОШ. Провода холодные и заметно большего сечения, правда комплектация бедновата. Пока доволен, тесты продолжаются (на нём висят 3х390х + 2хФюри). Хвалёный ТТ smartSE (модульный 550 вроде) навонял своим жжёным пластиком и выжег вспомогательный 6пин на самом блоке. Аэрокул бюджетный отработал неделю и на моих глазах у него хлопнуло две линии сата+молекс. (750вт не модульный бюджет ~3800руб), обе и сразу о_О. Вообщем, до 5к рублей блоков нет, либо должно свезти. Поеду завтра сдавать "бой", посмотрим что скажут. Кстати, если будут мозг парить, чего им задвинуть то? +12В на хардах же не выгорает -)
 

Изменено пользователем Zetto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Кстати, если будут мозг парить, чего им задвинуть то? +12В на хардах же не выгорает -)

 

Так и сказать скупой платит дважды)

 

З.Ы. Может я чет не понимаю но зачем столько усилий и проблем на свою голову?

Купить в средней ценовой нише БП с учетом запаса 15-20% и спать спокойно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и сказать скупой платит дважды)

 

З.Ы. Может я чет не понимаю но зачем столько усилий и проблем на свою голову?

Купить в средней ценовой нише БП с учетом запаса 15-20% и спать спокойно)

К чему Ваш пост? И скупость тут при чём? Я взял блоки на тест. 3 из 5 его не прошли, хотя по всем ТТХ/ГОСТам должны были. И запас здесь даже не 20%, а 50. Проблема в качестве проводов, которые использует производитель, ибо 2 райзера на одну линию должен держать любой блок, даже 300Вт, вот только качество изготовления ему это не позволит. У меня 10 ригов*5ВК с нового года работают, и нет с ними проблем при таком подключении, умер только один БП и то по моей глупости. Блоки раньше анты 5е питали, с НГ питают платформы, всё проверено временем. А сейчас я собираю второй десяток ригов и встал вопрос с выбором АТХ питальника, ибо делают сейчас отменное дерьмо. Подеритесь же со мной, о великий гуру у которого небось ангар с видюхами, как же Вы не испытываете головной боли при запитке допов. Мне очень интересно. 

 

Изменено пользователем Zetto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но какого чёрта оно пробило на слоте PCI-E, когда туда, если следовать логике, вообще только данные от карты идут???

Нет, туда вполне себе +12В идут:

 

7w3QA.png

 

Чем бы тогда питались карты без дополнительного питания. Вряд ли вы этого не знали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет, туда вполне себе +12В идут:

Чем бы тогда питались карты без дополнительного питания. Вряд ли вы этого не знали.

 

это всё на планке USB-райзера сделано... в этом-то и прикол... Сгори оно на райзере - я б всё понял, но вот какого чёрта на стороне слота матери?


 

 

Блоки питают только МП + допы, все видюхи запитаны с серверных.

 

picoPSU на мать, 12->5в преобразователь на райзеры и забыть про бюджетные АТХ... Они были говно ещё даже до 2013 года... достаточно обзоры того же Ф-Центра почитать, как там сыпятся блоки на номинальной нагрузке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picoPSU на мать, 12->5в преобразователь на райзеры и забыть про бюджетные АТХ... Они были говно ещё даже до 2013 года... достаточно обзоры того же Ф-Центра почитать, как там сыпятся блоки на номинальной нагрузке...

Только вчера несколько штук на пробу приехало, собираюсь потестить. Заказывал вот такие: http://ru.aliexpress.com/item/DC-ATX-160W-160W-Power-Supply-Module-24pin-mini-ITX-DC-ATX-power-supply-PICO-BOX/32533501863.html?spm=2114.03010208.3.2.Nm7FH7&ws_ab_test=searchweb201556_7,searchweb201602_2_10039_10037_10017_507_10032_401_10040,searchweb201603_1&btsid=95ea718b-ef7a-40ce-80ba-5da474383ede

 

Сегодня развернул и не понял откуда его запитывать) Предполагаю, что со шнурка на котором бирка висит, вот только цвет проводов (красный(+5??) черный, а не жёлтый + черный) меня смущает. Не поделитесь где почитать или парой слов что сделать?

И насчёт преобразователя не будете так любезны линк либо на али, либо на топик, что-то не попадалось мне такое, а сейчас заинтересовали Вы меня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Помогите опознать железо.

      Приобрел серверный  шкаф . В  нагрузку дали не понятные  железки , что это и имеет ли какую нить ценность ? 

      в Флейм

    • Идентифицировать железо для воркера, особенно для VIABTC. Или на другом пуле?

      Ситуация вообще такая. Я купил БУ айск, и оставил его в майнинг отеле продавца, сперва продавец пытался запустить в офисе, тот работал не стабильно, они достали другой, тот в моем присутствии в офисе заработал, я сфоткал серийные номера айсика и его плат. Потом его повезли в отель, тот работал примерно 1 час в день, вроде, меняли айсик еще раз. В итоге через 10 дней айсик заработал и работает уже 4 дня стабильно. Но доступ удаленно к айсику мне предоставить не может (или не хочет, а говорит, что

      в Общие вопросы по майнингу

    • Железо для майнинга. Вопросы, выбор, помощь, обсуждение.

      Хочу начать майнить и собрать ферму на базе видео карт 6870 или 7970. посчитал, что 6870 немного дешевле, но и места больше занимает. Если можете подскажите какое железо ставить на это все (материнку, проц, оперативку, кулера и блоки питания), до сколько видеокарт можно ставить в одну ферму. Или предложите свои варианты

      в Аппаратная часть

    • Будет ли железо в рознице?

      нет нигде нового железа! Скиньте ссылки на проверенных селлеров нового оборудования. У местных ничего нет, да еще и кидалова кругом просто тьма. Вообще реально ли купить железо нового поколения в розницу?

      в Флейм

    • Стабилизаторы или можно ли спасти железо

      Добрый день.   Не так давно у меня погорела 280X от Gigabyte. Как объяснили в сервисе, причиной был сбой питания видеокарты. Так вот вопрос к вам, к опытным, насколько велика вообще вероятность, что карточка "слетела", к примеру, из-за скачка напряжения. К слову, проводка в квартире не ахти - частенько гаснет монитор если, например, подрубить мощное устройство в сеть. На БП грешить не охота - он у меня ну совсем новый Cougar CMX 1000 Bronze, по характеристикам там есть все нужные защиты, да и

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

×
×
  • Создать...