Перейти к содержанию

8+ видеокарт на одной ферме


Olleg_ator

Рекомендуемые сообщения

У меня райзер запитан от того же БП, что и ВК. Может не стоило спешить со второй покупкой?  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Помогите , кто сталкивался с такой проблемой или подскажите что не так:

Ферма:

- 8 карт МSI 1070 gaming X 8gb

- Материнка asus z270-p

- оперативки 8 гб

- система Він 10 64х проф.

- БП HP POWER SUPPLY HSTNS-PR16 2450W

- майнер клеймор 9.2

- драйвера на видеокарти стоят те что и у описании в клейморе.

- подкачка 16

Все запускается, все видеокарты видит, но есть одно НО: хешрейт на ефире с 8 карт дает 20 )))), на зеке с 8 карт даёт 30 солей)))

Когда была подключена 1 карта то на ефире показывало 31, на зеке 490 солей.

Где я что-то упустил? MSI Afterburner разные параметры выставлял- ничего непомогло... Мне нужна Ваша помощь.

 

Буду очень благодарен!!!

Изменено пользователем Igrokmine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока я в сомнениях - можно всё-таки видяхи на 6-pin райзерах запитывать полностью от отдельного БП или не стоит...

Зависит от того, какой БП будет основным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Igrokmine,та же проблема - до 4 карт производительность не падает, а начиная с 5-й карты всё меньше и меньше.

Вообще есть хоть кто-то у кого 6 и более карт работают на полную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вообще есть хоть кто-то у кого 6 и более карт работают на полную?

У 99% именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@e46btc,Ого. Вот я пока не понимаю, как же так. Запускать систему научился, а вот с хеш-рейтом на большом количестве карт проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зависит от того, какой БП будет основным.

 

ну видимо тот, от которого запитаны мать и камни... там по спекам 1кВт блоки, в простое даже 2 ксеона со всем-про-всем жрут 100 ватт :) (кто там говорил про безмерное потребление серверных матерей?). Вижу как вариант снять разветвителями со всех разъёмов +12 вольт доппитания матери (а там в общей сложности 8+8+4 + ещё 4 свободные) линию и пустить её на питание райзеров. Будет 12 проводов на + и - - на 11 райзеров самое то (осталось правда замерить потребление 1070 той от шины).

 

Ну или не парясь ящик с картами от отдельного БП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! Почитал сообщения насчет запуска 10х карт на simplemining.net. Самому удалось запустить 7 карт пока что. Но при этом вылазит две проблемы:

1. Когда вставлены 4 карты - все норм. Майнинг майнится. Но когда подрубаем 5, 6 или 7 карт, при загрузке Линукса вылазит ошибка: CANNOT FIND ANY CRTC OR SIZES - GOING 1024X768. При этом в личном кабинете показаны температуры всех карт (то есть система их видит), но майнинг при этом не идет...

2. При продключении 8й карточки п. 1 повторяется, но при этом отлетает 7я карта, и в кабинете их становится всего 6... Как будто не хватает PCI-e шин

 

Мамка: MSI z170 gaming m7

Видюхи: zotac RX580 8G

 

Есть у кого какие мысли по этому поводу?

post-56287-0-02617900-1497534343_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Видюхи: zotac RX580 8G

Интересные карты, такие же редкие как и Sapphire GTX 1070 небось.  :)  Zotac разве делает видеокарты на чипах AMD?

А вообще надо бы поконкретнее формулировать, а то непонятно что там в bios (включено above 4g decoding?), и как карты подключены тоже не сказано.. у платы 7 pci-e портов, вы 8 карт как подключаете? Засовываете 2 райзера в один pci-e слот? Или используете сплиттер/"тройник". Если сплиттер, то куда его вставляете и сколько к нему карт, а сколько напрямую в слоты. Или вообще m2=>pci-e переходник используете? Если да, то опять же в каком m2 слоте, и задан ли в bios режим работы m2 (там может быть sata, а может быть pci-e)? Чтобы хоть о чём-то можно было предметно говорить, нужно вопрос конкретнее задавать. Z170 вообще не лучший чипсет для майнинга, и без танцев с бубном запустить 8+ карт может и не получиться.


 

 

в простое даже 2 ксеона со всем-про-всем жрут 100 ватт :) (кто там говорил про безмерное потребление серверных матерей?)

Это у вас ещё неплохая плата видимо, а так бывает и хуже (1366 двухсокетные в простое 120-150 едят), но даже 100 Вт imho много, т.к. современные десктопные системы типа z270 без нагрузки 30-40 Вт потребляют. Две такие системы = 14-16 карт, и потребление всё равно получается чуть меньше, чем с одного двухсокетного монстра. Конечно у двухсокетных есть свои плюсы, потому для кого-то может чуть большее потребление и стоит того..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это у вас ещё неплохая плата видимо, а так бывает и хуже (1366 двухсокетные в простое 120-150 едят), но даже 100 Вт imho много, т.к. современные десктопные системы типа z270 без нагрузки 30-40 Вт потребляют.

 

Даже меньше, как оказалось - 65 ватт :) (это 2 ксеона последнего поколения, 1 ssd-шка, котроллер IPMI + 4 вентилятора 80х80 (не на полных оборотах, конечно же). Ну говноселерончики да - где-то ватт 30, да. Я ждал, что жарть она будет намного больше...

 

 

 

Конечно у двухсокетных есть свои плюсы, потому для кого-то может чуть большее потребление и стоит того..

 

это будет зависеть от того, что из неё в итоге удастся выжать :) - возможно это вообще берд сивой кобылы был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CANNOT FIND ANY CRTC OR SIZES - GOING 1024X768.

Это ничего страшного не значит. Тем более, что ОСь в итоге загружается до конца. 4G для адресов включили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Даже меньше, как оказалось - 65 ватт :) (это 2 ксеона последнего поколения

Дык последнее поколение да, там всяких энергосберегаек уже много. Я когда говорил о прожорливости, имел в виду предыдущие поколения серверных двухсокетных плат — LGA 1366 и LGA 2011.

 

 

Ну говноселерончики да - где-то ватт 30, да

В последних поколения не важно кстати, селерончики это или i7/xeon — потребление в простое и у тех и у других примерно одинаковое. И g3930, и i7-7700k без нагрузки практически ничего не потребляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

предыдущие поколения серверных двухсокетных плат — LGA 1366 и LGA 2011

 

да не так они и много жрали.. я специально мерил на 1366 2 6-ядерника (круче там ничего не было) в майнинге чего-то процессорного + 4 харда на контроллере в нагрузке туда-сюда - оно даже 300 так и не выжрало из стены...

 

 

 

И g3930, и i7-7700k без нагрузки практически ничего не потребляют.

 

ну допилили наконец :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

да не так они и много жрали.. я специально мерил на 1366 2 6-ядерника (круче там ничего не было) в майнинге чего-то процессорного + 4 харда на контроллере в нагрузке туда-сюда - оно даже 300 так и не выжрало из стены...

Это мало что ли? :) Тем более процессорный майнинг как правило особо процы не напрягает (по крайней мере cryptonight загружает процентов на 50 от максимального tdp, а то и меньше — я сам какое-то время monero майнил на паре шестиядерников 1366). У меня было 3 системы двухсокетных на 1366 (Tyan S7012 и пара Super Micro) и одна на dual 2011 (s2600) — все они в простое 120-150 Вт потребляли. На фоне современных десктопных плат это печально, потому я от них и отказался. На 2011-3 получше в этом плане, раз у вас всего 65 Вт в простое, но сколько они стоят-то? За их цену можно 3 рига на z270 собрать, а то и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 2011-3 получше в этом плане, раз у вас всего 65 Вт в простое, но сколько они стоят-то? За их цену можно 3 рига на z270 собрать, а то и больше.

 

Ну 3 таких же в точности, но на 2011 первого поколения с eBay - точно :) - просто мне стало жалко простоя лежащих в коробке 11 карточек и очень чешутся руки :) - приедут камни к этой матери 1 поколения - сравним. А иметь смысл оно будет, если удастся запустить разветвители pci-e... так-то понятно, что даже за 11 картами на платформу смысл гнаться очень сомнительный...

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу как вариант снять разветвителями со всех разъёмов +12 вольт доппитания матери (а там в общей сложности 8+8+4 + ещё 4 свободные) линию и пустить её на питание райзеров. Будет 12 проводов на + и - - на 11 райзеров самое то (осталось правда замерить потребление 1070 той от шины). Ну или не парясь ящик с картами от отдельного БП...

https://forum.bits.media/index.php?/topic/4091-soedinenie-2-kh-bp-dlia-pitaniia-videokart/page-35&do=findComment&comment=735568

 

Оптимально потратить этот киловатт мощности основного БП на выносное питание райзеров.

(и основной видеокарты, есс-сно)

А автоматику включения ГПУ-шных модулей привязать к наличию питания от основного БП.

Чтоб включить без него было нельзя, а выключить можно.

Добавит +20 к скилу "спокойный безмятежный сон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ничего страшного не значит. Тем более, что ОСь в итоге загружается до конца. 4G для адресов включили?

4G естественно включен. Это страшно, так как в итоге манер не запускается нифига....

Интересные карты, такие же редкие как и Sapphire GTX 1070 небось.  :)  Zotac разве делает видеокарты на чипах AMD?

А вообще надо бы поконкретнее формулировать, а то непонятно что там в bios (включено above 4g decoding?), и как карты подключены тоже не сказано.. у платы 7 pci-e портов, вы 8 карт как подключаете? Засовываете 2 райзера в один pci-e слот? Или используете сплиттер/"тройник". Если сплиттер, то куда его вставляете и сколько к нему карт, а сколько напрямую в слоты. Или вообще m2=>pci-e переходник используете? Если да, то опять же в каком m2 слоте, и задан ли в bios режим работы m2 (там может быть sata, а может быть pci-e)? Чтобы хоть о чём-то можно было предметно говорить, нужно вопрос конкретнее задавать. Z170 вообще не лучший чипсет для майнинга, и без танцев с бубном запустить 8+ карт может и не получиться.

 

 

Ну делает значит :)   4G включен, естественно... 8я карты в m2 вставлена, режим там в БИОСЕ автоматический выставлен. Прикол еще в том, что если я втыкаю карту в 7й PCI-e  - вместо 8ми карт начинает видеть только 6. Если убираю - начинает видеть 7шт. (6 из них в PCI-e , одну - в m2). Если я втыкаю восьмую карту во второй m2 - Тоже начинает видеть только 6 карт.... Вот такие чудеса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Оптимально потратить этот киловатт мощности основного БП на выносное питание райзеров. (и основной видеокарты, есс-сно) А автоматику включения ГПУ-шных модулей привязать к наличию питания от основного БП. Чтоб включить без него было нельзя, а выключить можно. Добавит +20 к скилу "спокойный безмятежный сон". + - 0

 

Ну вот мысли разные. Другой коллега, который таки собрал 13 карт на серверной матери - уверяет, что у него карты полностью от 1 бп запитаны (и райзер, и доппит), а мать и часть карт - от другого. Полёт нормальный.

 

Бортовая карта там в мать встроенная (она же и IPMI судя по всему) - так что тут майн-обвес будет "безмониторным" совсем (на мамках с APU это работало).

 

Запускать платформу без карт - это как раз я уже испытывал, тут-то криминала никакого. Вот карты без платформы - наверное, не стоит :) - с другой стороны, когда к ноуту подключают таким же макаром внешнюю видяху - там вообще всё питание видяхи внешнее и в ноут идут тока PCI-E данные. Но поставить релюшку в цепь включения блока питания карт - не проблема.

 

Ну и, наверное, стоит их с одной фазы запитать от греха :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Другой коллега, который таки собрал 13 карт на серверной матери - уверяет, что у него карты полностью от 1 бп запитаны (и райзер, и доппит), а мать и часть карт - от другого. Полёт нормальный.

Запускать платформу без карт - это как раз я уже испытывал, тут-то криминала никакого. Вот карты без платформы - наверное, не стоит

Дык... И не спорит никто - работать будет.

Но! Возможны коллизии...

ИМХО поэтому лучше сделать так, как предусмотрено разработчиками (или сымитировать этот вариант) для пущего спокойствия и безопасности.

То-есть, подавать сигналы на карту вместе с питанием сигнальной части карты 3.3в со стороны материнки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, изучил логи. Видеокарты, начиная с 14й не распознаются драйвером:

Нагуглить именно эту ошибку по-быстрому не удалось.

Всё-таки проблема в ресурсах, а не в драйвере. Добавил Pcie контроллер - вырубилась одна карта с теми же симптомами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что на винде поставили зелёные :) Может ограничение драйверов в 8 карт актуально только для красных?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братци, подскажите, впервый такую ошибку поймал

Делали по мануалу, все карты увидела Asus Prime Z270-P

а майнинг вот сбивается..... :(

 

 

post-32932-0-23278300-1497872303_thumb.jpg

Изменено пользователем protronik1970
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выполняли вот по этому методу.

В рецепте предусмотрены только Чипсет и Драйвера Ати

В Итоге майнит только 7 карт, 8я либо появляется, но без майнинга(завершает майнер) Либо перезагружает всю систему....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне стало жалко простоя лежащих в коробке 11 карточек и очень чешутся руки :)

Что же он не едет, Доктор Айболит? (с)  :lol:  Хватит хранить интригу, наверняка уже давно пепелац собрал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Китайский рынок видеокарт снизился на фоне слияния Эфириума

      Переход Эфириума на алгоритм Proof-of-Stake (PoS) спровоцировал падение цен на графические процессоры (GPU) в Китае – их продажи достигли самого низкого уровня в истории. Низкий спрос со стороны китайских майнеров, ранее покупавших дорогие видеокарты, такие как Nvidia GeForce RTX 3080, RTX 3080 Ti или RTX 3090, вынудил поставщиков снизить цены на GPU в три раза.    Продавец из Шанхая Пэн сообщил, что самые дорогие GPU за последние три месяца упали в цене более чем на 37% – с 8 000 юа

      в Новости криптовалют

    • Hive Blockchain тестирует добычу различных монет с помощью видеокарт

      Майнинговая компания Hive Blockchain начала тестирование своего оборудования для добычи различных монет – фирма ищет замену эфиру, добывать который после перехода на PoS будет невозможно. Hive Blockchain сообщила, что общая мощность видеокарт в ее распоряжении составляет 21.5 МВт – это 16% от мощностей фирмы. При этом большая часть – 14.8 МВт – это уже устаревшее оборудование, в основном, видеокарты AMD Radeon RX580. Они работают с 2018 года и «многократно окупились». Оставшиеся 6.7 МВт пот

      в Новости криптовалют

    • Опасность видеокарт с Aliexpress

      Хочу поднять тему видеокарт из Aliexpress, Taobao или некоторых других менее известных магазинов. Очень выгодные с первого взгляда там предложения проскакивают, вот, например, Nvidia 3070 за 52 тыс. руб. при стоимости в магазинах РФ около 100 тыс. руб. Что стоит иметь ввиду:   1. NoName карты, как и всякие JieShuo, HUANANZHI, SZMZ, VEINEDA и т.п. могут быть сборной солянкой из БУ деталей. И в лучшем случае там будут стоять БУ графический чип и более дешевые аналоги оста

      в Видеокарты

    • ASRock Н81 Pro BTC R2.0 на 7 Видеокарт (guide)

      Изменения на фото красным обведены ну и разветвитель в Х16 слот в него 2вк Включение начинать с 1 карты, после того как вошли в биос, вывод изображения ОСТАВИТЬ в PCI-E, остальное видно по скринам. Еще добавлю: добавили карту, загрузились, увидели, что ОС увидела и только потом выкл и добавить следующую, бывает, что надо найти вариант подключения ВК в разветвителе, в разветвитель только 2 карты. После включения 3 карты надо нажать N, (напоминание материнки про доп питание на

      в Материнские платы

    • Увеличение видеопамяти с 4Gb до 8Gb для видеокарт Nvidia P104-100

      все доброго нашел статью что можно Увеличить видеопамять с 4Gb до 8Gb для видеокарт Nvidia P104-100   кто сталкивался ?   прошивки на techpowerup .com     Перепрошить карты можно через  Nvflash Для Nvflash обязательно пишем "--overridesub", что бы обойти предупреждение о несоответствии новой версии VBIOS. После перепрошивки видеокарт Nvidia P104-100 станет доступен майнинг криптовалют для которых необходимо как минимум 8Gb видеопамяти - GRIN и Ae

      в Прошивки

×
×
  • Создать...