Перейти к содержанию

Обсуждение железа для майнинга Ethereum


kamikadze69

Рекомендуемые сообщения

Много читаю - мало пишу. Но вопрос появился по блоку питания.

 

Согласно инфы из ветки:  CorsAir 750W тянет 2 шт. R9 290x,   Thermaltake 650W тянет 2 шт. R9 280X, 3 шт. R9 280X потребляют на 1100/1500  710W

 

У меня мать Gigabyte GA-B85M-HD3, карта Sapphire VAPOR-X R9 280X TRI-X и блок питания Aerocool 750W KCAS-750M (80+ бронза с одной линией 12В) - хочу докупить R9 390 и вставить просто в плату - потянет блок питания по вашему опыту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aerocool 750W KCAS-750M

Это китайский кусок навоза а не БП, не известно  на сколько завленные характеристики соответствуют реальности.

Но если верить тому, что заявлено, то его должно хватить. 

Изменено пользователем kamikadze69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совершайте ошибки, брать нужно H97 без букв на конце. С литерой М - карта с ТРЕМЯ слотами. 

Я уже по ошибке купил H97M, в результате потерял 10 дней на возвратах.

хотя бы фотки посмотрел бы)

м миниатх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много читаю - мало пишу. Но вопрос появился по блоку питания.

 

Согласно инфы из ветки:  CorsAir 750W тянет 2 шт. R9 290x,   Thermaltake 650W тянет 2 шт. R9 280X, 3 шт. R9 280X потребляют на 1100/1500  710W

 

У меня мать Gigabyte GA-B85M-HD3, карта Sapphire VAPOR-X R9 280X TRI-X и блок питания Aerocool 750W KCAS-750M (80+ бронза с одной линией 12В) - хочу докупить R9 390 и вставить просто в плату - потянет блок питания по вашему опыту?

Берешь мультиметр и меряешь напряжения на своей ферме в данный момент, если будет близко к 11.90-12.1 значит не потянет. Но даже без измерений выскажу мнение - что не хватит его, аерокулы не фонтан блоки, редко когда отдают свой номинал. А ты хочешь снять с него по 220-240ватт за каждую 280х, в сумме до 500ватт + 300ватт r9 390, уже перегруз, ну и учти энергопотребление материнки и всего навесного

Изменено пользователем tomato
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берешь мультиметр и меряешь напряжения на своей ферме в данный момент, если будет близко к 11.90-12.1 значит не потянет. Но даже без измерений выскажу мнение - что не хватит его, аерокулы не фонтан блоки, редко когда отдают свой номинал. А ты хочешь снять с него по 220-240ватт за каждую 280х, в сумме до 500ватт + 300ватт r9 390, уже перегруз, ну и учти энергопотребление материнки и всего навесного

У меня одна 280х и к ней я добавляю 390 = 250Вт + 300Вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

150 на мамку с процем забыл посчитать

ну и запас должен быть

если впритык - при малейшем перегрузе хорошо если на БП защита сработает -> reboot

Изменено пользователем r2d2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто то с Украины здесь есть? (предпочтительно Днепр, Запорожье) хотел попросить помощи в сборке ферм, не бесплатно)

Киев есть

У меня одна 280х и к ней я добавляю 390 = 250Вт + 300Вт

Этот аерокул отдаст максимум по паспорту 670ватт по линии 12в.

Для одной 280х и  одной 390 в эфире его должно хватить, если блок не откровенный брак. Но запаса под по более серьезные алгоритмы или хороший разгон практически не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупо разорвал сетевое питание всего системника и замерял потребляемый ток переменки 220В в режиме майнинга: от 0,9 до 0,94А

ВСЯ система хавает 206 Вт  - я что, с дуба упал сегодня?

post-25199-0-24992100-1458206576_thumb.jpg

Изменено пользователем vavanu4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тупо разорвал сетевое питание всего системника и замерял потребляемый ток переменки 220В в режиме майнинга: от 0,9 до 0,94А

ВСЯ система хавает 206 Вт  - я что, с дуба упал сегодня?

 

Очень экономично, наверное ASIC у карты высокий, напруга на ядре низкая, и собственно ключевой вопрос с какой скоростью она майнит? В среднем энергопотребление 10ватт за 1мхш идет

Изменено пользователем tomato
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
 

Очень экономично, наверное ASIC у карты высокий, напруга на ядре низкая, и собственно ключевой вопрос с какой скоростью она майнит? В среднем энергопотребление 10ватт за 1мхш идет

 

На Дварфе от 20 до 35 Мхс скачет.

post-25199-0-84850800-1458207046_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thermaltake ToughPower XT Gold (TPX-1275MPCG) и есть БП с одной линией питания/защиты/стабилизации.

Распределение (условное) на 2 питающих линии - ограничение по току для предотвращения перегрузки разъемов и кабелей.

Если есть очень упертые идейные товарисчи на теме "одна выходная линия 12в", то они всегда могут разобрать БП и посмотреть, как все провода собраны "в кучку" на единственной выходной шине +12в на плате БП.

 

 

С какой индикацией вырубается?

 

attachicon.gifСнимок.JPG

 

Заявленные производителем потребление карты 275Вт это среднее потребление. В пиках нагрузки карта может потреблять до 400Вт. Майнинговвый режим это стабильный "пик" в режиме 7/24.

ИМХО - проблемы отключения связаны с перегрузкой и перегревом БП. Измерьте напряжение сети 220в - при снижении напряжения сети уменьшается выходная мощность БП.

Для проверки - контролируйте входное напряжение и температуру на выхлопе БР, ТТ при достижении температуры в 52-55оС уходят в защиту.

 

- Попробуйте запитать материнскую плату и райзеры от отдельного БП, а ТТ использовать исключительно для питания ДП видеокарт.

- Подсуньте под него (если БП гарантийный) внешний вентилятор (серверный или просто мощный) 110-130cfm в помощь собственному для увеличения охлаждения. Вентиляторы БП никогда не выходят на 100% оборотов для снижения шума.

- Снижайте напряжения питания ядра карты для уменьшения потребляемой мощности и температуры карты.

 

Большое спасибо за совет!

 

Добавление второго БП  FSP 450W  помогло (запитал от него материнку и SSD), с Термалтейка запитал ДП видях, термалтейк завел скрепкой (замкнул черный и зеленый провод)

 

прошли сутки система стабильна на убунте.

 

P.S. система вырубалась без индикаций - горели все зеленые диоды на БП.

Изменено пользователем dbask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vavanu4, а ты не перепутал переменный ток с постоянным?

разница небольшая . для расчета потребляемой мощности.

едит

или Вы имеете в виду что он на мультиметре разъемы попутал ?

на скрине плохо видно может ли сей прибор переменный ток мерять?

постоянный вижу, переменный - хз?

Изменено пользователем r2d2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vavanu4, а ты не перепутал переменный ток с постоянным?

Ну, для бывшего инженера-электронщика и наладчика 6-го разряда это маловероятно ))) Но на всякий случай посмотрел HWinfo - ядро и память видеокарты в сумме жрут 140 Ватт - корреляция с тестером присутствует )))

 

Походу, надо искать Сапфир Вапор 390 - уж больно 280Х Вапор меня впечатлил ))) - и на пару блок питания их потянет, если 390 такая же красава ))

Изменено пользователем vavanu4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

постоянный вижу, переменный - хз?

 

Правильно тестер включен на пределе 10А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно тестер включен на пределе 10А

вижу.

не вижу может ли он переменный мерять?

универсальный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Дварфе от 20 до 35 Мхс скачет.

У тебя в среднем 39-40 шар в час, эталонный результат для 7970(280х), в мхш это 22-23

Изменено пользователем tomato
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя в среднем 39-40 шар в час, эталонный результат для 7970(280х), в мхш это 22-23

VAPOR это слегка подразогнанный вариант с завода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя в среднем 39-40 шар в час, эталонный результат для 7970(280х), в мхш это 22-23

получается(из цитаты) у него больше 1й 7970(280х) ступил  :wacko:

а общее потребление 206 вт

еще загадочней  :wacko:

неужели их(фермы из 3-4 7970) 700ватниками можно запитывать  :blink:  :huh:  :o

Изменено пользователем r2d2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается(из цитаты) у него больше 1й 7970(280х)

а общее потребление 206 вт

еще загадочней  :wacko:

неужели их(фермы из 3-4 7970) 700ватниками можно запитывать  :blink:  :huh:  :o

У него аккурат 39.7 шары получается, я же считал. Думаю карта очень удачная, asic выше 85

VAPOR это слегка подразогнанный вариант с завода

Какой ASIC quality у карты? и стоковая частота ядра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта инфа подойдёт? Монитор подключен не к ВАПОРу, а к встроенному видео, поэтому мало ценного в инфе

post-25199-0-50497400-1458210730_thumb.png

Изменено пользователем vavanu4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупо разорвал сетевое питание всего системника и замерял потребляемый ток переменки 220В в режиме майнинга: от 0,9 до 0,94А ВСЯ система хавает 206 Вт  - я что, с дуба упал сегодня?

 

Я там ниже выделил красным несколько слов )) намек понятен?

 

М4583/2Ц Мультиметр

 

m4583-2c_ecc041145eaf1063d16ab34a15e7323

 

Мультиметры являются комбинированными приборами и предназначены

для измерения и контроля напряжения в сетях постоянного и переменного тока, 

частотой 50 или 60 Гц, силы постоянного и переменного тока, сопротивления, 

емкости, частоты,  температуры, контроля транзисторов, диодов и контактов  (звуковой пробник).

 

Мультиметр рассчитан на измерение синусоидального напряжения (тока). Он измеряет некое выпрямленное и отфильтрованное значение, а дальше "умножает" на коэффициент, которым соотносится это значение с синусоидой. Если сигнал не синусоидальный (а ток потребления импульсного БП на синусоиду не особо похож), то такой мультиметр показывает погоду на Марсе.

 

 

Изменено пользователем rldep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупо разорвал сетевое питание всего системника и замерял потребляемый ток переменки 220В в режиме майнинга: от 0,9 до 0,94А

ВСЯ система хавает 206 Вт  - я что, с дуба упал сегодня?

 

Этот мультик разве TrueRMS умеет? Если нет, тогда он может что угодно показывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается загрузка карты чуть больше половины

понятно почему они не греются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там ниже выделил красным несколько слов )) намек понятен?

 

М4583/2Ц Мультиметр

 

m4583-2c_ecc041145eaf1063d16ab34a15e7323

 

Мультиметры являются комбинированными приборами и предназначены

для измерения и контроля напряжения в сетях постоянного и переменного тока, 

частотой 50 или 60 Гц, силы постоянного и переменного тока, сопротивления, 

емкости, частоты,  температуры, контроля транзисторов, диодов и контактов  (звуковой пробник).

Понятен, только ты не то выделил, надо было вот это: ... силы постоянного и переменного тока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Обсуждение происходящего в Украине

      Из-за фальшивого (или самозваного), лживого и тупого руководства наших стран горя, несчастий и проблем сполна добавится всем(( И, в том числе, и русским украинцам и украинским русским и прочим комбинациям. И евреям, тоже, кстати, но позже... независимо от того, что им пообещали их руководители-"кумиры"...(( А те, продажные кретины, кто при должностях и принимают(яли) ключевые юридическо-полит. решения тоже не все спасутся по итогу, даже имея самолеты и бункера... Их входы-выходы, просто, не

      в Флейм

    • Сложные инвестиционные продукты на криптобиржах — обсуждение

      Пока (и если) эта тема не наполнится контентом в существенной степени, я сперва хотел вести ее во флейме. Иначе мои претензии объять необъятное показались бы особенно смешными. Чем если бы это было в разделе Стейкинг, Фарминг.   Но передумал. Ибо потом, после переноса, читателям надо было бы снова заново привыкать, к новому расположению — зачем это?  Итак, не судите строго, если заброшу, я и так много чего забросил.   Немного терминологии, про APR и APY (что еще добавить?).

      в Стейкинг, Фарминг

    • Цифровой рубль - обсуждение

      Ну, как это нет ничего нового. Буквально каждый день что-то происходит ? Центробанк вон недавно анонсировал запуск своего бесполезного CBDC, сколько интересного нас ещё ожидает в ближайшие недели, чтобы отвоевать хоть какую-то долю рынка у настоящей крипты. Наверняка будут новые правила, ограничения, запреты и т.п.     Upd модератор. Также активные обсуждения в некоторых новостных топиках: https://forum.bits.media/index.php?/topic/231434-антон-силуанов-все-россияне-в-новом-году-бу

      в DeFi, токены

    • OSFI Канады запускает публичное обсуждение руководящих принципов крипторегулирования

      Канцелярия управляющего финансовыми учреждениями (OSFI), финансовый регулятор Канады, разработала новые рекомендации по капиталу и ликвидности для финансовых учреждений и страховых компаний, владеющих криптоактивами. Новые правила были разработаны в соответствии с рекомендациями Базельского комитета по банковскому надзору о введении банковских стандартов в отношении криптоактивов.   В частности, стандарты Базельского комитета подробно описывают пруденциальный режим воздействия банков

      в Новости криптовалют

    • ЦБ РФ охарактеризовал криптовалютные транзакции как возможный повод к блокировке карт и счетов (обсуждение, советы)

      Текст новости здесь  https://bits.media/tsb-rf-vnes-tranzaktsii-s-obmennikami-kriptovalyut-v-rekomendatsii-k-blokirovke-kart-i-schetov/     Признаки подозрительной операции:    Скрыть содержимое Что будет расцениваться, как признак подозрительной операции:   —необычно большое количество контрагентов - физических лиц (плательщиков и (или) получателей), например, более 10 в день, более 50 в месяц;    — необычно

      в Банки

×
×
  • Создать...