Перейти к содержанию

Отношение маркетологов ATi к криптовалютам.


Lexis77

Рекомендуемые сообщения

Меня посетила мысль... (о, чудо) :)

Вот существует в мире два гиганта-производителя видеокарт, которые между собой стараются конкурировать, доказывая, что они "быстрее, выше, сильнее". И наверняка, они знают что есть такая фича, как майнинг. Но вот если рассмотреть периодический (до недавнего времени) дефицит высокопроизводительных видях в магазинах, то как они отнесутся к глобальному спаду продаж, когда майнинг на видяхах станет убыточным или малодоходным? А также вторичный рынок будет переполнен весьма выгодными предложениями мощных видеокарт, которые БОЛЕЕ чем достаточны для их основного назначения - игрушек.

Ведь это будет цепной реакций, которая сильно уменьшит прибыль как АТИ, так и нВИДИИ. Ибо зачем платить, скажем, 300 баксов за новую видяху, когда можно купить дешевле и более производительную?

Мне вот интересно, как себя поведут маркетологи обоих кампаний, когда им придется начать работать? Т.е. реально работать, а не просто просиживать штаны от ЗП до ЗП.

Мне вообще мало понятно, по какой причине остановилась "гонка" и как эти конторы дальше собираются зарабатывать деньги?

Заставят разработчиков софта деоптимизировать свой код, который будет тормозить даже тетрис или нас ждет очередной технологический "взрыв", о котором пока все молчат?

 

Что вы думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что если майнинг на видухах начнет быстро падать из-за роста сложности и маленького курса. То АТИ за счет спекуляции на рынке поднимут курс и видухи опять будут выгодные и у них будут их дальше брать. Как по мне это самая простая и быстрая методика дать новое дыхание своим видикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, АМД пофигу на майнинг и на вторичный рынок, спекуляцией занимаются оптовики и розничные торговцы

вторичный рынок был всегда, ажиотаж на видеокарты был только в этом году, и может быть еще весной 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

АТИ за счет спекуляции на рынке поднимут курс и видухи опять будут выгодные и у них будут их дальше брать

Т.е. АТИ просто так, от нефиг делать, выбросят лямы баксов, чтоб временно поднять курс?

 

АМД пофигу на майнинг и на вторичный рынок

Не сомневаюсь, но когда их продукция станет неинтересна для майнинга, то разве спрос на их продукцию (особенно топовую) не упадет????

 

вторичный рынок был всегда, ажиотаж на видеокарты был только в этом году

Напомнить ноябрь/декабрь прошлого года, когда лично я, просто терялся в выборе из предложений, а потом февраль/март, когда звонишь по объяве, выставленной 16мин назад, а тебе отвечают - продано. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не сомневаюсь, но когда их продукция станет неинтересна для майнинга, то разве спрос на их продукцию (особенно топовую) не упадет????


ты что думаешь если в апреле скакнул курс на биткоин то АМД ломанется наращивать свое производство? они спроектировали новую серию и отправили на фабрики штамповать, а там сколько наштампуют столько наштампуют, пока новую серию не придумают, как только перестают покупать старье они вываливают на рынок новые карты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mine777, у меня такого и в мыслях небыло!!!

Фишка в том, что у любого производителя, есть строгий контроль сбыта продукции, а у официальных дистрибов, есть регламентированные объемы закупок, для сохранения условий поставки. Майнинг, как таковой, не сказывается НИКАК на производстве, ибо им занимаются очень мало людей относительно всех потребителей того или иного потребителя. Но вот дефицит топовой продукции, уверен, в бОльшей степени обращен именно на иные цели, нежели игрушки.

Меня больше интересует другой момент - дефицит вызван сохранением регламента от дистрибов или неспособностью производителя обеспечить рынок?

Если первое, то я сильно сомневаюсь, что есть конторы, которые добровольно отказываются от бабла. А если второе, то об этом уже интересно задуматься и выяснить причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ты думаешь, что в ближайшее время майнинг станет убыточным или малодоходным? Из-за приходов пока, что мифических асиков? Или из-за падения курса?

Не знаю как в России, но в Украине общаюсь постоянно с поставщиками железа и по сегодня они говорят большей спрос на видики. Люди берут по 50-60 за раз 7970. И берут эти видики с прибыли с майнинга. Вот и рост сложности и я не думаю, что они будут продавать битки за копейки, т.к. им надо отбивать деньги. На днях был у поставщиков. У них на складе лежало 7790 около 50 штук, тоже забирает 1 человек. То есть либо люди к концу лета просто поймут, что попали на бабос. Но мне больше верится и хочется верить в то, что в скором времени биткоин не просто не умрет, но и выростит в прибыльности.

 когда майнинг на видяхах станет убыточным или малодоходным? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Coupe, я тоже оптимист, но и доля реализма во мне присутствует.

 

берут эти видики с прибыли с майнинга

Вот именно! Берут с прибыли! И вероятно для прибыли! Два движения пальцем по калькулятору, и понятно, что если курс не вырастет, то с завтра, прибыль упадет почти в два раза, учитывая, что цены на карты не падают, а стоимость электроэнергии... если не остается стабильной, то только растет.

 

То есть либо люди к концу лета просто поймут, что попали на бабос

!!!

 

Но мне больше верится и хочется верить

Мне тоже! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основные деньги производители не на топ продуктах делают, так что думаю АМД рассматривает майнинг просто как бесплатный бонус по продажам и не более того

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что цены на карты не падают, а стоимость электроэнергии... если не остается стабильной, то только растет.

Я не знаю почем у вас, но у нас электричество в цене как бы пару лет не ростет. Сейчас в зависимости от места проживания от 0.03$ до 0.045$ за 1кВТ.

А видики тоже падают по чуть-чуть в цене

 

А самое интересно, что читая форум, я не увидел не одного человека который бы на видиках собрал ферму хотя бы на 30000 мhs. То есть если вообщем взять то на форуме зачастую обсуждают люди которые имеют крайне ограниченный бюджет и для них при заработке в 300-400 баксов в месяц. Если они теряют 30 баксов , то это более ощутимо. Не желе для людей кто зарабатывает 5000$, а при падении курса получают 4500. Это не так смертельно. Хотя тоже ощутимо. 

Возможно конечно я ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Господи, да как же нвидия и ати жили без майнинг клиентов ... 

Как раньше жили так и будут жить если майнинг на видяхах отпадёт.

Пока биткоин или другая криптовалюта не наберёт более маштабного распространения, с этими фирмами будет всё ок, а если наберёт то будет ещё круче :)



 

что цены на карты не падают, а стоимость электроэнергии... если не остается стабильной, то только растет.

Я не знаю почем у вас, но у нас электричество в цене как бы пару лет не ростет. Сейчас в зависимости от места проживания от 0.03$ до 0.045$ за 1кВТ.

А видики тоже падают по чуть-чуть в цене



А самое интересно, что читая форум, я не увидел не одного человека который бы на видиках собрал ферму хотя бы на 30000 мhs. То есть если вообщем взять то на форуме зачастую обсуждают люди которые имеют крайне ограниченный бюджет и для них при заработке в 300-400 баксов в месяц. Если они теряют 30 баксов , то это более ощутимо. Не желе для людей кто зарабатывает 5000$, а при падении курса получают 4500. Это не так смертельно. Хотя тоже ощутимо. 

Возможно конечно я ошибаюсь

Потому что у тех людей у которых есть такие средства есть способы заработать и без ожидания и мольбы на курс/сложность криптовалюты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А самое интересно, что читая форум, я не увидел не одного человека который бы на видиках собрал ферму хотя бы на 30000 мhs.


эт потому что для нее надо "промышленные" условия  - вентиляция, проводка, автоматы и чтобы не придрались почему столько мотаем (более 10Квт/час)

вот чел вроде собирает, там намного больше 30гигахешей должно получится :)

https://bitcointalk.org/index.php?topic=179590.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

с этими фирмами будет всё ок

А я нигде и не утверждал, что они загнутся. Просто если есть маза увеличить прибыль от собственной продукции, то только дурак этим не воспользуется. Простой пример - 7790.

А вообще, давно уже скучаю по всемассовому холивару. :) Да и вообще, что-то все топовые производители как-то замялись в себе. Что по камням, что по видяхам. Может переосмысливают чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эт потому что для нее надо "промышленные" условия  - вентиляция, проводка, автоматы и чтобы не придрались почему столько мотаем (более 10Квт/час)

вот чел вроде собирает, там намного больше 30гигахешей должно получится :)

https://bitcointalk.org/index.php?topic=179590.0

 

Такие условия найти не проблематично. Сейчас буду снимать дом куда хозяин завел проводку которая держит до 100кВт. И никто не задавал вопрос ему. Т.к. раньше 2 стонка дома у него стояли по 20 кВат каждый жрал.

Потому что у тех людей у которых есть такие средства есть способы заработать и без ожидания и мольбы на курс/сложность криптовалюты.

Ну я выше привел пример людей кто берет на 20к баксов сразу техники. Так, что зарабатывают они на майнинге. Да и 20-30к баксов это не такой большей капитал для бизнеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Простой пример - 7790.


а что с ними? в середине апреля завезли в магазины по 160$, к началу мая все разобрали (я успел взять одну), неделю-две их не было, потом опять появились по старой цене в 160$

почему же не подняли цену?да было пару розничных магазинов которые в омент дифицита поднимали до 200+, но их единицы



 

Сейчас буду снимать дом куда хозяин завел проводку которая держит до 100кВт.


специально для майнинга будешь снимать?  :lol:

объява в газете - Сниму дом с проводкой на 100Квт и двумя кондиционирами в каждой комнате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

специально для майнинга будешь снимать?  :lol:

объява в газете - Сниму дом с проводкой на 100Квт и двумя кондиционирами в каждой комнате

 

Ну ты на столько не утрируй. Искал разные варианты склады, цеха, но вот нашел дом. А кондиционеры буду ставить сам. Т.к. планирую хотя бы 30-40 пк купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не увидел не одного человека который бы на видиках собрал ферму хотя бы на 30000 мhs

Ну на 30гх нет, А вот юзер Pups примудрил к своим имеющимся еще 10Гх

 

 

а что с ними?

все в порядке с ними. А что не так? Как раз новый "звонок" от ати - производительность/потребление/цена.

 

При чем "производительность" только в майнинге!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие условия найти не проблематично. Сейчас буду снимать дом куда хозяин завел проводку которая держит до 100кВт. И никто не задавал вопрос ему. Т.к. раньше 2 стонка дома у него стояли по 20 кВат каждый жрал.

Да прямо не проблематично? Чтобы брать такие мощности надо отдельный кабель тянуть от подстанции. Тут люди 15 квт кое как в частные дома выбивают.

То что ты дома сделаешь проводку на 100квт, отнюдь не значит что эту мощность извне получишь.

Что у него там за станки такие были, пилорама чтоли?

А так посадишь подстанцию постоянной нагрузкой такой. Сядет напряжение. Соседи пойдут жаловаться. Приедут энергетики и все пообрезают. 

 

Что касается, майнинга то он нафиг AMD не сдался. Как уже писали, на топовых картах она мало что зарабатывает.

Даже если прикинуть и представить что текущая скорость сети примерно равна 200 тыс. Radeon 7970 (хотя есть ещё не мало 5,6 серии и асики). И взять стоимость одной видюхи 500$. То получится что видюх для майнинга всего продано на 100 млн $. Хотя это очень завышеная стоимость. При этом AMD зарабатывает лишь на чипах, ну возможно какие-то сливки с производителей берет. Которые в рознице стоят около 100$. Итого получается что чипов продано всего на 20млн $. Какая там прибыль? Притом что эти топовые чипы самые дорогие в производстве и брака там много. 

А тем временем представим ещё что кроме розничных продаж видях есть, есть ещё в составе готовых компов, вот они и приносят основную прибыль. Десктопов в мире продается около 10 млн штук в месяц, туда и пихаются видяшки в основном. И в основном дешевые. Там все берется количеством.

Достаточно посмотреть на квартальные отчеты AMD, чтобы понять что ей майнинг не нужен особо.

Изменено пользователем alex1986
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А также вторичный рынок будет переполнен весьма выгодными предложениями мощных видеокарт, которые БОЛЕЕ чем достаточны для их основного назначения - игрушек. Ведь это будет цепной реакций, которая сильно уменьшит прибыль как АТИ, так и нВИДИИ. Ибо зачем платить, скажем, 300 баксов за новую видяху, когда можно купить дешевле и более производительную?

 

Ну во 1-ых никогда такого небыло чтоб видяхи хватало больше чем надо :)

Никогда геймер сидевший на нвидии не перепрыгнет на ати хоть на халяву, я как майнить начал так и в игры перестал играть))), т.к. по мне амд вообще не умеет рисовать картинку.

Посмотри форумы люди меняют 7970 на gtx680......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex1986,

Нужно еще взять в расчеты тот факт, что не все манеры работают 24 часа в сутки. Поэтому тут нужно еще умножать на некоторый коэффициент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да прямо не проблематично? Чтобы брать такие мощности надо отдельный кабель тянуть от подстанции. Тут люди 15 квт кое как в частные дома выбивают.

То что ты дома сделаешь проводку на 100квт, отнюдь не значит что эту мощность извне получишь.

Что у него там за станки такие были, пилорама чтоли?

А так посадишь подстанцию постоянной нагрузкой такой. Сядет напряжение. Соседи пойдут жаловаться. Приедут энергетики и все пообрезают. 

А ты думаешь там на обычном кабели весит? Платил хозяин этого дома за прокладку кабеля. Тянули отдельную линии к нему. То есть больше никто на ней не весит.

И еще пару таких помещений встречал, но они в основном за городом и туда кататься по времени не резонно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Извини, не удержался.

 

Ну во 1-ых никогда такого небыло чтоб видяхи хватало больше чем надо :)

Речь ведь о hd7870/gtx680 ?  Расскажи это контрстрайкерам )))

 

 

я как майнить начал так и в игры перестал играть))), т.к. по мне амд вообще не умеет рисовать картинку.

Этапять! :lol2:

Послушай, ты вообще сам понял что сказал? Ну ладно бы это ляпнул какой-нибудь эникейщик...но от тебя не ожидал.

 

По поводу AMD/ATI

Считаю, что в новой 8-й серии маркетинг не обойдет стороной упоминание о майнинге как об одной из своих фич, собственно это происходит уже сейчас - на оф.сайте в описании HD7990 упомянуто "наилучшая производительность в майнинге и фолдинге", а "новинка" HD7790 показывает великолепное соотношение цена/хешрейт. Так что процесс пошел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Ripple: «Банки США могут изменить отношение к XRP после нашей победы в битве с SEC»

      В компании Ripple ожидают, что американские банки смогут снова использовать решение On-Demand Liquidity, позволяющее применять токены XRP для трансграничных платежей в качестве моста между фиатными валютами. Главный юридический директор Ripple Стю Алдероти (Stu Alderoty) заявил, что в течение третьего квартала компания планирует провести переговоры с американскими финансовыми учреждениям о возобновлении поддержки решения Ripple On-Demand Liquidity (ODL) для, например, переводов из долларов

      в Новости криптовалют

    • Главный юрисконсульт Coinbase: «Стейкинг не имеет отношение к ценным бумагам»

      Руководитель юридического отдела Coinbase Пол Грюэл пояснил, почему услуги стейкинга не попадают под действие Законов о ценных бумагах США. При необходимости, биржа готова доказать это в суде. Главный юрисконсульт Coinbase Пол Грюэл  (Paul Grewal) опубликовал статью, в которой назвал четыре причины, почему к программе стейкинга Coinbase Earn, как и к другим стейкинговым сервисам, не должен применяться тест Хауи, с помощью которого Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) определяет, сч

      в Новости криптовалют

    • Брэд Гарлингхаус раскритиковал изменившееся отношение американского регулятора к Эфириуму

      Генеральный директор Ripple заявил, что не согласен с SEC в том, что Ethereum после перехода на консенсус Proof-of-Stake можно считать незарегистрированной ценной бумагой. Брэд Гарлингхаус считает, что изменение взгляда регулятора на Эфириум перекликается c иском Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против Ripple, поданным в конце 2020 года. По словам Гарлингхауса, последнее заявление SEC об Эфириуме на PoS контрастирует с тем, что бывший директор по корпоративным финансам SEC Билл

      в Новости криптовалют

    • Аналитик Bloomberg раскритиковал SEC за отношение к ETF на биткоин

      Старший аналитик Bloomberg по ETF Эрик Балчунас присоединился к критике Гэри Генслера изданием Wall Street Journal и заявил, что председатель SEC тормозит развитие криптовалют в своих интересах. Как заявил в Twitter старший аналитик Bloomberg по ETF Эрик Балчунас (Eric Balchunas), ему было «приятно видеть», что Wall Street Journal (WSJ) повторяет те же мысли, что и его коллега Джеймс Сейффарт (James Seyffart), утверждая, что председатель SEC Гэри Генслер (Gary Gensler) «держит инновации в з

      в Новости криптовалют

    • Основатель Citadel изменил свое отношение к криптовалютам в лучшую сторону

      Известный криптовалютный скептик, создатель и генеральный директор хэдж-фонда Citadel объяснил, почему стал считать цифровые активы замечательным продуктом. Кеннет Гриффин (Kenneth Griffin) заявил, что в ближайшие месяцы его компания планирует начать работать с криптовалютами.   «Буду честен: все это время я находился в лагере скептиков. Но сегодня общая капитализация криптовалютного рынка достигает примерно $2 трлн. И это говорит о том, что я был неправ», — заявил генеральный директ

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...