Перейти к содержанию

Разброс мощности


Aiden Pearce

Рекомендуемые сообщения

Приветствую вас форумчане, энтузиасты Биткоина.

 

Сразу, прошу не бить ногами, если вопрос задал не в соответствующем разделе площадки и, если подобный вопрос поднимался на борде, а я его дублирую.

 

Непосредственно сам вопрос.

Падает, а точнее сказать идет какой-то разброс мощности на асике. Зацепил на пул. Разогнал. По статистике показывает что майнит с хешрейтом в 900Gh/s (скорость привожу как пример поэтому округляю до ровного числа, то-есть в реальности 900 - это 945/957/...). После обновления страницы пула, высвечивает уже хешрейт в 400Gh/s, после очередного обновления... 600Gh/s и т.д. Причем, не важно через какой промежуток времени обновляю, в том смысле что если бы обновление статы скорости было в режиме реального времени без задержек, то вероятнее всего, хешрейт крутился бы туда-сюда с широким диапазоном, словно какой-то счетчик. 

В чем может быть проблема, прошу совета знающих/предполагающих у которых есть мнение на это счет.

 

Асик - CoinTerra TerraMiner IV (на 2Th/s, но сейчас стоит одна доска)

Майню через батник. CGMINER 4.9.1

ОС винда7

 

Дополнительно:

С охлаждением вроде как все в полном порядке, если грешить на температуру отдельных ядер, что могло бы "глушить мотор" в краткосрочном пока не подостыло, после чего снова набор мощностей, как итог хешрейт вверх-вниз. Ранее, были подъемы до 120с, поэтому пришлось прописать в батнике --cta-load с параметром 160. Теперь температура не уходит выше 85с.

 

Если от меня потребуется еще какая-то инфо чтоб разобраться, конечно же постараюсь предоставить.

Изменено пользователем Aiden Pearce
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пул, в отличие от майнера, определяет хешрейт косвенно: по количеству принятых от машего майнера шар и их сложности. Эти показатели на коротком промежутке времени могут сильно варьироваться, вот и пул показывает хешрейт в широком диапазоне. Но это не суть важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бро, не нашел я, или не усмотрел подсказки ответа, на свой вопрос, в твоем ответе, тем не менее, зачет тебе и жму по мужицки руку что объяснил как пулы показывают стату.

Проблема так и осталась. Объясню почему. мы же не "школьники" но сталкиваемся со сложностями... в общем чтоб было понятнее... асик не показывает стабильности, относительной стабильности. 1Th/s, ладно, я согласен на "коридор" 800-1000Gh/s, но никак не 300-1000Gh/s. Понимающие поймут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от конкретного пула еще зависит..как настроен..как фунциклирует...какой пинг..и т.п. Вон народ до сих пор не может найти оптимальный в целом мире-чтоб подключился и забыл... Постоянно какие то косяки выскакивают у всех... Так что тестить надо на разных пулах и статистику для себя собирать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ixion, я правда благодарен за твой отзыв и, он полезен... ты понимаешь что я имею ввиду в плане пулов и их "накрукток" назовем это не гласно так.

 

Lion74

 

Ну неужели вы проженные парни, которые съели не только мясо и рыбу, мне такому же будете рассказывать про пинг. Бро, без обид, не в коем случае не хочу кого-то оскорбить, просто ищу реального решения (вот прикинь столкнулся лбом, не поверишь), может есть мозг в сообществе. Хотя себя и всех вас братья-биткоин, считаю Большими людьми с мозгами. Энтузиастов бы побольше как мы и тех кто больше разбираются, было бы айс.

 

Касательно пулов; eclipsemc[dot]com и дискус (рыба).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aiden Pearce, сутоочный скрин работы с пула в студию..

 

Ну, начнем с того что я не на игровом поле "Поле Чудес" чтоб выносить что-то в студию и, без пожалуйста. Мы ведь не животные, корректности воспитаны родителями, что такое пожалуйста - знаем. Я не прошу и, мне не нужна здесь, либо еще где-то чья-то любезность, мы все равны и, давайте будем настоящим сообществом, помогающим друг-другу и не забывающим о приличии. 

 

C eclipsemc[dot]com какую дать стату? Не вопрос. 

C "рыбой" относительно будет полегче:

creen.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да любой собственно скрин предъявлю, если нужно будет запечатлею.

Но мы начинаем съезжать с вопроса постепенно. На "пальцах" есть кто объяснит/прояснит по моему вопросу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aiden Pearce, Падение может быть по разным причинам, и определить без проверок можно только по косвенным признакам.

 

К примеру, если майнер 1 Тх, и разброс 300-1700 Гх, то явно это погрешность из-за редко приходящих шар.

 

Если же только в сторону падения, то тут возможны варианты:

Майнер перегревается/глючит/брак

Канал связи до пула нестабилен, теряются шары

Пул тупит/ворует/не учитывает какие-то шары

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Брат!

Спасибо сразу, что откликнулся!

Ты вариантов много перечислил, но вот теперь как из них найти тот... или... есть кому загнать? за... ну за 400 колов у.е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 борда Cointerra содержит два чипа GoldenStrike I, каждый из которых должен в теории выдавать ~500 Gh. Про него почти ничего неизвестно. А в RU-сообществе это совсем редкость. Чип разделённый, содержит внутри 120 вычислительных блоков. Из которых каждые 30 питаются отдельным DC\DC. Скорее всего автономны, как в KnC, но точно не скажешь. DC\DC в Cointerra НЕ охлаждаются и подвержены выгоранию.

 

В первую очередь нас интересует скорость на пуле. Судя по статистике на рыбе, средний хэшрейт ~ 0.6 Th. Именно его можно брать как опорный. Это вполне может быть, как один чип. Так и 1 чип и кусочек второго. А это уже явное подозрение на повреждение системы питания одного из чипов.

 

Остаётся подтвердить средний хэшрейт за период (3 часа хватит) на другом стабильном пуле, например eligius.st . Нужен график статистики. Если он там повторится и в итоге будет ~0.6 Th, то однозначно смотреть питание.

 

Так же можно просмотреть лог cgminer`а. В нём должны быть ошибки. Нормальные сообщения, только про accepted и rejected. Cointerra же по логам нам выдаёт кучу другой информации, вроде:

 

%s %d: MCU invalid pipe asic %d core %d pipe %d

Device disappeared, disabling recv thread

Reads out of sync, discarding %d bytes

Failed to calloc info in cta_detect_one

 

И куча других. Чип достаточно разговорчивый... Но в целом тут помочь нельзя никак. Это всё равно что настраивать НЛО по удалёнке

 

P.s - я бы смотрел питание, 95% проблем асиков связаны именно с питанием. Но объяснить это ещё сложнее, чем настроить НЛО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Революция вычислительной мощности: квантовые компьютеры и криптовалюты

      Квантовые компьютеры сулят революцию в вычислительных технологиях, однако являются ли они угрозой для криптовалютной индустрии? И если да, то насколько она реальна? История последних десятилетий показывает, что технические инновации могут менять мир с невероятной скоростью. Биллу Гейтсу часто приписывают фразу, которую он якобы озвучил в 80-е годы: «640 КБ должно хватить всем». Сегодня это высказывание звучит смешно и уже стало крылатым выражением, описывающим то, как технологический прогрес

      в Новости криптовалют

    • Bitcoin.com: В России растут мощности для майнинга

      За последний год майнинговые мощности в РФ выросли, несмотря на санкции и спад крипторынка. Основными факторами роста стали низкая стоимость оборудования и повышенный спрос у россиян. Суммарная мощность российских майнинг-ферм к концу 2022 года выросла до 500 МВт, согласно данным Bitcoin.com. Начало 2023 года связывают с постепенным восстановлением рынка на фоне роста курсов криптовалют, однако росту майнинга мешают повышение тарифов на электричество и налогов.   Лидером рынка являе

      в Новости криптовалют

    • Compass Mining прекращает арендовать майнинговые мощности в Грузии

      Майнинговый отель Compass сообщил, что датацентры в Грузии закрываются, а компания предложит клиентам мощности, созданные в США. Генеральный директор Compass Mining Томас Хеллер сообщил, что узнал от владельца двух грузинских датацентров, мощности которых использует компания, о прекращении добычи криптовалют. На этих двух объектах было размещено около 5 000 майнеров мощностью 15 МВт.   Руководитель майниг-отеля добавил, что грузинский оператор размещает около 8 000 машин или 25 МВт дл

      в Новости криптовалют

    • Армянский майнер ECOS нарастил мощности для добычи криптовалют

      Армянская майнинговая компания ECOS на фоне перераспределения мощностей китайских компаний расширяет свои мощности при поддержке государства. Менеджер по маркетингу ECOS Анна Комашко рассказала о модернизации предприятия в Раздане, которая позволила запустить облачный хостинг мощностью 60 МВт. Комашко объяснила, что правительство «позиционирует Армению как страну блокчейна». Это проявляется в налоговых льготах, которые предоставляются компаниям, желающим работать в свободной экономической з

      в Новости криптовалют

    • Marathon Digital переместит майнинговые мощности из Монтаны в локации с «чистой» энергией

      Американская майнинговая компания Marathon Digital планирует переместить оборудование из Невады в локации, где будет использоваться энергия из возобновляемых источников. Сама по себе компания базируется в Неваде, но имеет фермы и в городе Хардин, штат Монтана. Для питания города и майнинговых установок там используется энергия, получаемая от угольной электростанции. Руководство Marathon подчеркивает приверженность использованию исключительно «чистой» энергии, поэтому приняло решение перемест

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...