Перейти к содержанию
  • записей
    18
  • комментарий
    101
  • просмотра
    114 622

С Новым Годом!


polym0rph

5 783 просмотра

По традиции хотелось бы перед очередным чекпоинтом в виде нового Года подвести некоторые итоги для нашего ресурса и в целом для крипто сферы.

 

NY.png

 

В целом стоит отметить значительное потепление отношения к криптовалюте в России. Если до этого два года разговор шел только о запретах и уголовную статью сразу давать, или административной ограничиться, то в 2016 впервые Минфин признал, что поторопился, и работу над запретительным законопроектом приостанавливают.

 

Напомним краткую историю развития за уходящий год:

  • В марте Минфин хотел давать до 7 лет лишения свободы за работу с криптовалютами.
  • В мае Росфинмониторинг предложил создать в России национальную регулируемую криптовалюту, которая заменит все остальные, в том числе Биткоин. Как и с чего вдруг пользователи биткоина должны на нее переключиться - непонятно. В Кремле прокомментировали, что о такой инициативе вообще не в курсе. Минфин в очередной раз переносит сроки внесения запретительного законопроекта в думу, но не отказывается от него.
  • В июне прошла Международная конференция в Думе, и на ней, в том числе, уже обсуждались вопросы легализации. Следственный комитет по-прежнему выступает за запрет. ЦБ заявил, что не разрабатывает национальную криптовалюту и не планирует делать этого в будущем.
  • В июле минфин смягчает позицию, что эмиссия и оборот должны быть незаконны, а покупка за рубежом и продажа за рубеж нет.
  • В августе Генпрокуратура и Минюст рекомендовали отказаться от введения уголовной ответственности за работу с криптовалютами.
  • В сентябре Росфинмониторинг заявил, что рынок криптовалют опасен для финансовой стабильности России, а ЦБ объявил создание регулятивной "песочницы" для тестирования инновационных технологий.
  • В августе ЦБ выступил за регулирование криптовалют и сообщил, что уголовной ответственности не будет. Минфин меняет риторику и заявляет, что использование биткоинов никак не угрожает стабильности финансовой системы. Внесение в Думу запретительного законопроекта отложено на неопределенный срок.
  • В декабре Федеральная налоговая служба сообщила, что рассматривает операции с криптовалютами, как валютные операции, запрета на которые нет. В Думе состоялось заседание межведомственной рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалюты. Единой позиции выработать не удалось, но многие склоняются к признанию криптовалют именно как товара.

В связи с таким потеплением начали открываться оффлайн точки по обмену, даже осторожный Навальный начал собирать пожертвования в биткоинах.

 

Bits Media за этот год вырос в среднем в два раза. Сюда входит количество материалов, посещаемость, количество зарегистрированных пользователей и т.п. Не обошлось без факапов. Не такой, конечно, как год назад, когда нас Роскомнадзор блокировал, но в начале ноября тоже неделю ресурс лежал из-за того, что два регистратора между собой не смогли договориться. Мы увидели новые слабые места и проводим работу по улучшению, так что нет худа без добра.

 

Отдельно стоит отметить, что даже при не работающих DNS многие пользователи успешно продолжали общаться на форуме, что показывает неплохую техническую грамотность нашей аудитории. Даже при невозможности без шаманств войти на форум, количество просмотров в сутки не падало ниже 11 000 в самый плохой день.

 

f.png

 

Сейчас уже внедрены способы входа на сайт по TOR адресам и с использованием Emer DNS. Чуть позже об этом будет выложен полноценный материал с описанием использования, а пока-что еще шлифуем мелкие огрехи. Также несколько затормозился запланированный апгрейд сайта, так что он будет уже в 2017 году.

 

Из других событий за год:

  • База блокчейн самого известного клиента Bitcoin Core преодолела 100 гигабайт. Под конец 2016 года, чтобы запустить полную ноду, требуется не менее 104 гигабайт свободного места на жестком диске.
  • Количество тематических мероприятий за год по традиции превысило количество за прошлый год.
  • Разговоры о размере блока не утихают, финального решения пока нет. Segregated Witness оказался не настолько поддержан, как ожидали разработчики. Под давлением общественности они могут согласиться на увеличение блока до 2 Мб. Скорее всего, решение Segregated Witness будет сначала внедрено в ряде форков и альткоинов.
  • Курс Bitcoin. А именно так ожидаемый многими "Туземун". в 2016 году курс достиг максимума за последние три года, и многие ожидают дальнейшего бурного роста и несколько тысяч долларов за 1 BTC. В Китае курс уже перепрыгнул отметку в $1000.

bitcoin_price.png

 

Ну и напоследок напомним, что сейчас на форуме проходят конкурсы и розыгрыши, приуроченные к празднованию Нового Года.

 

Всем удачи и успехов, увидимся в новом году!

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...