Перейти к содержанию
  • записи
    23
  • комментариев
    199
  • просмотров
    163 746

Обо что разбился китайский крипторынок


br0nevik

3 837 просмотров

Совершая дневной моцион мреди финансовых ньюслетеров, которые падают в мой ящик, натолкнулся на интересный график.

 

8vVkuAe.png

 

Это Шанхай композит (линия) и число новых трейдинговых аккаунтов у китайских брокеров (столбики). Обратите внимание на тайминг. К концу 2013 года композит находился на дне 6-летнего сползания, новых трейдеров практически нет. Но с середины 14-го года взрыв.

 

Теперь поставим себя на место китайского трейдера. Есть непонятное криптовалютное нечто, которое в контрах с властями, о чем те прозрачно намекают. Это рисковано как по цене так и по другим соображениям. И есть рвущийся наверх рынок, участвовать на котором власти активно поощряют. Ваш выбор.

 

Пока этот тренд не достигнет пика -- скорее всего заметно выше чем пик 2007 года -- и не свалится обратно в 6-летнюю депрессию, не будет никаких толп китайцев которые придут и облагодетельсвуют хордеров.

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

С перегретой китайской фонды западные инвесторы уже выводят бабло. Местные еще не прочухали, пока играют все, включая таксистов. Но все-таки гложут сомнения, что до прошлого максимума композит дойдет. Хотя... В современной волшебной экономике ничего не исключено.

Кстати, по поводу перегрева в Китае недавно мелькнула достаточно внятная статья в "Эксперте".

Ссылка на комментарий

С перегретой китайской фонды западные инвесторы уже выводят бабло.

Это полученный из газет шаблон. На самом деле отношение капитализации к ВВП у Китая в 2-3 раза меньше чем у США и Европы. К тому же с прошлого пика номинальный ВВП Китая вырос вдвое, и стоки по логике должны за ним последовать. К тому же кто сказал что прошлый пик был пределом. прибавим к этому то что 70% сбережений китайцев это Real Estate, а правительство хорошо знает, что в таких условиях сдувшийся жилищный пузырь это совсем плохо. Поэтому будет прилагать все усилия к тому чтоб население хоть как-то разбавило свои сбережения.

Посему вполне возможно что у китайцев все только начинается. А блумберг и западная финансовая пресса кусает локти потому что в этом празднике жизни они по сути не участвовали.

Ссылка на комментарий
вполне возможно что у китайцев все только начинается

Возможно, но только при длительном спаде на фондовом рынке. В противном случае возможны варианты, вплоть до самых печальных.

Ссылка на комментарий

Возможно, но только при длительном спаде на фондовом рынке. В противном случае возможны варианты, вплоть до самых печальных.

Хех, я говорил как раз про фондовый рынок.

Ссылка на комментарий

Хех, я говорил как раз про фондовый рынок.

Есть одно "но". Действия Китая(а так же его союзников/попутчиков) в последние годы сводятся к подготовке почвы для перехода на "золотой стандарт". Очевидно, что мы на пороге этого перехода, в самой что ни на есть финальной стадии. Сам переход подразумевает предварительно очень быстрое рукотворное обрушение всей мировой фонды(иначе задумка бессмысленна), т.е. не только западной, но и китайской в том числе. Вангую веселье на конец лета/начало осени 2015.

Ссылка на комментарий

Позволю высказать давнюю идею. У меня впечатление, по курсу последней пары лет - курс битка на самом деле искусственно сдерживается. Тем кто затаривается, и кого интересуют долгосрочные сверхприбыльные инвестиции - невысокий курс крайне интересен. Так вот. Не удивился бы, если бы когда-нибудь узнал, что китайские товарищи скупали крипто на государственном уровне.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...